Что бы люди не деградировали окончательно, она сдерживает массы людей от их же внутренней грязи и негатива, даже очищая. Ведь если нет бога, то можно всё!
Но со временем и религия отпадает, ведь она именуется как искусственная связь с богом, а вера же наоборот укрепляется и оседает в сознании.
Религия, вера
Для чего нужны религиозные учения? Мнения прошу конструктивно описать.
Этот вопрос необходимо связать со смыслом жизни.
Какой смысл жизни разумного человека?
Если смысл жизни в создании благоприятных условий: хороший дом, хорошая одежда, хорошая еда и т. п. То в этом нет ни какого духовного развития.
Но если человек осознаёт, что по мимо грубого физического тела существуют другие духовные тела иных измерений и развитие духовно-душевных качеств способствует развитию духовных тел, то в этом и есть смыл религиозных учений.
Какой смысл жизни разумного человека?
В Библии объясняется: «Бог этой системы вещей ослепил умы [неверующих], чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога» (2 Коринфянам 4:4).
Здесь ответ, так Сатана уводит людей от истины, за собой в погибель.
не ДЛЯ, а ПОЧЕМУ. исходи из генезиса, тогда станет понятнее целеполагание
— Да, это не коммерция. Коммерция предполагает встречные потоки ресурсов, а в рассматриваемой нами элизианской системе ресурсы изымаются у некой группы субъектов, а встречного потока нет. Вместо реальной компенсации за свои ресурсы, субъекты получают чувство соответствия требованиям своей религии, как правило, связанное с надеждой на лучшие условия в воображаемой посмертной жизни. Это древний, хорошо изученный метод некоммерческого обогащения жреческой касты, центральный пункт которого — психологический прессинг, заставляющий субъекта воспринимать виртуальную посмертную жизнь, как свое несомненное будущее, и откупаться от посмертных пыток реальными ресурсами, в частности — трудом.
(…)
Я уже говорил, что, как правило, суть такого метода жреческого обогащения — в рэкете через угрозы посмертными пытками.
(…)
Встретились два первобытных человека.. один сказал что знает кто солнце запускает на небо.. и тут ему как поперло... Примерно так.. Религии создаются для получения власти путем запугиваний, шантажа и прочих уловок мошенников на вере))
Большинство людей выбирают учения, какие удобны им. Иисус сказал "Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, 14 тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её Матф. 5:13.
для того, чтоб человек был человеком а не скатом
неконструктивный вопрос -
тебе и нерелигиозные учения без надобности,
а я про религиозные студентам лекции читаю
для совершенствования человека
для того что быть добрей
Сергей Дельянов
...тупей!))
В древние времена они были нужны для того, чтобы доходчиво обьяснить людям, что хорошо, а что плохо. А за одно и денег собрать
Религиозное учение ныне лишь одно - православное. Оно нужно для восстановления соединения человека с Богом. Есть еще псевдорелигиозные учения.