Религия, вера
Почему нет независимых источников об Иисусе Христе?
Они либо базируются на утверждениях самих христиан, либо источник анонимный, что опять таки не исключает, что источник это сами христиане
-в подвалах Ватикана... в запечатанных Иезуитами бочках... и по цепи кругом Цербер ходит ))
Корнелий Тацит (род. 52-54 г. от Р. Х. )
Римский историк. В 112 г. был губернатором Азии. Зять Юлия Агриколы, в 80-84 г. — наместника Британии. Описывая правление Нерона, Тацит пишет о смерти Христа и о христианах в Риме.
Лукиан из Самосаты
Сатирик II века, с презрением относившийся к Христу и христианам.
Иосиф Флавий (род. 37 г. от Р. Х. )
Еврейский историк. В 19 лет стал фарисеем. В 66 г. , будучи командующим еврейской армией в Галилее, был взят в плен и после этого жил и находился на службе при штате римской армии. Он пишет о Христе в отрывке, подлинность которого в своё время жарко оспаривалась:
Светоний (120 г. )
Ещё один римский историк, судебный чиновник при императоре Адриане, хроникер императорского дома. Он пишет: «Поскольку евреи постоянно устраивали беспорядки по наущению Хрестуса (вариант имени Христа) ; он выслал их из Рима» . «Жизнь Клавдия» , 25.4.
Светоний пишет также: «Нерон подверг наказанию христиан, людей, поддавшихся новому вредному суеверию» . «Жизнь Цезарей» , 26.2.
Плиний Младший
Правитель Вифинии в Малой Азии (112г.) , Плиний писал императору Траяну, спрашивавшему, как ему обращаться с христианами.
Тертуллиан
Юрист и богослов из Карфагена, защищавший христианство перед римскими властями в Африке. Он упоминает спор между Тиберием и Понтием Пилатом:
Историк Талл, уроженец Самарин
Флегон, историк I века
Письмо Мары Бар-Серапиона
При обсуждении исторической личности Иисуса Христа большую ценность может представить опубликованная в Кембридже, Великобритания, работа С. Р. Хейнза «Контакты христианства и язычества за первые полтора века после рождества Христова» (C. R. Haines, «Heathen Contacts with Christianity During Its First Century and a Half»). Книга содержит все ссылки на христиан и христианство, встречающееся за этот период у языческих авторов.
Лукиан из Самосаты
Иосиф Флавий (род. 37 г. от Р. Х. )
Светоний (120 г. )
Плиний Младший
Тертуллиан
Историк Талл, уроженец Самарин
Флегон, историк I века
Письмо Мары Бар-Серапиона
Андрей Коновалов
И это все пишется о христианах)
историю пишут победители. в этом случае те кто его распял
Интересный источник информации об Иисусе Христе - Евангелие от Леви Доулинга.
Очень ярко описаны тайные годы жизни Иисуса, когда он путешествовал в Индию, в Персию, в Грецию и в Египет...
Рекомендую!
Damira Kaidalyeva
Галатам 1.7-9
Христос Воскрес !

Каких независимых? Еврейских что ли?
Библия верный источник
Елена Ганина
даже мои тапки смеялись!)))