Религия, вера

Является искушение дел рук Бога, когда Он испытывает чел на прочность?

как-то непонятна сама идея испытания от Бога. он ведь по идее уже заранее знает кто мог бы пройти испытание, а кто нет. выходит он не верит в свои возможности видеть будущее? а если он еще и искушает, выходит его любовь в том чтоб толкать человека в пропасть ...в случае если он знает заранее что человек поддастся соблазну, искушению?
Оксана Федосеева
Лучший ответ
Игорь Деревцов весь кайф в раскаянии.
Бог тоже хочет чувствовать то, Чего ему не хватает в Полноте, так написано в божественной книге чел)
Быт. 6:6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
значит не знает наперед или Творец и Бог это разные лица)
Sergey Bidner Дело не в сомнениях Бога.
Испытания исходят от нашего несовершенства и от Дьявола (Иакова 1:13,14:Иов 1:10,11)
Это не для искушения все, а для научения. Ну нет иного способа вразумить нас...
Игорь Деревцов но разве не каждый сам себя испытывает?

4 Каждый да испытывает свое дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом
"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью" (Иакова 1:13,14)
Бог допускает трудности и искушения, но сам НИКОГДА не является инициатором этого.
Испытания, с которыми сталкиваются люди исходят от их несовершенства и от Дьявола (Иов 1:10-13)
Игорь Деревцов ))0
Ис45::7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
"…так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю
против вас"
Иеремия 18:11
"И было на другой день: напал злой дух от Бога на Саула"
(1-я Царств, 18:10)
Испытания человеку необходимы, мы ведь тоже испытываем на прочность то, что сделали своими руками. Но напрямую Бог человека не испытывает, потому что все руководство нашим миром осуществляется через ангелов, которые, как известно, делятся на светлых и темных, или на добрых и злых, вот последние и преподносят человеку испытание.
Ан
Аннушка
Игорь Деревцов напрямую творит бедствия и зло Бог,
7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
«Вот, Я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло... Избери жизнь»
(Втор. 30)
«Кто может приказать, чтобы исполнилось нечто, (чего) не повелел Господь? Не из уст ли Всевышнего исходят бедствия и блага?» (Плач 3)
(1-я Царств)
Игорь Деревцов если вы признаете что существуют два Бога-Творца: один Зла. другой - добра, то вы -манихей)
но я не против манихеев, пусть живут!
Иегова ненаводит испытания на людей наводит Дьявол а Бог может допускать их
Игорь Деревцов творит бедствия и зло Бог, а сатана допускает)
(Втор. 30)
(1-я Царств)
Я уже устала от всяких испытаний, жить не хочется, достал боженька!
Человек по несовершенству сам себе создаёт проблемы. (Иакова1:14,15) Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть. Мы должны быть полностью уверены в том, что Иегова-Бог не допустит испытаний сверх сил и что он предоставит из них выход. Развивайте доверие к Богу. Особенно важно надеяться на Бога когда сталкиваемся с испытаниями, которым, кажется, нет конца, или когда под угрозой находится наша жизнь.