Религия, вера
Что такое «девство Христа ради»? Почему вообще в христианстве девственности придается такое значение?
Девство в христианстве юноши и девушки имеют право хранить только ради Бога, ради Христа. Отказывающийся от половых отношений не ради Бога, нарушает его завет "плодитесь и размножайтесь", что является грехом. Самой по себе девственности не придается большого значения в христианстве, в христианстве есть более важное понятие - целомудрие. Целомудрие означает сохранение разума и тела чистыми от похотей. В Евангелии о девстве образно сказал Иисус Христос: " но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться. Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано, ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит. "(Св. Евангелие от Матфея 19:9-12). Итак в Библии сказано, что христианский брак, вмещают не все, так как есть люди физически увечные, а есть те, кто сам "отсек" себе возможность к браку - то есть люди, целомудренные ради Бога.
где это написано "девство Христа ради"?
Люди что только не придумают... Для Бога дорог каждый и служит христианин ТАК как Бог укажет и призовет, это церковь, тут и девственницы и многодетные, наши таланты от Господа и мы не свои.
Только сокрушенное и смолотое зерно станет ХЛЕБОМ, эгоист так и останется зерном в оболочке (будь хоть трижды девстенной в церковь входят Христом, а не девственностью)
Не соединен, не причастен - отпадешь ...
Эталон чистоты.
Marem Geroeva
Чистота не от девственности...
Девственность хороша до замужества как со стороны женщины так и мужчины, это гарантирует максимально здоровое и психически устойчивое потомство, при условии что партнер не родственник и не представитель другого народа, также сохранение верности друг другу в последующем семейном союзе гарантия здорового потомства. Сохранение девственности на протяжении всей жизни противоестественно и говорит о психических отклонениях.
«девство Христа ради» -скорее всего, имеется ввиду, что христианин не спешит вступать в брак, чтобы больше времени уделять духовным делам, не отвлекаясь на бытовые семейные вопросы. 1-е Коринфянам 7:25-30
ты лучше спроси почему в обществе из-за этого теперь не придаётся