Религия, вера
В православии придаётся огромное значение визуализации образа? А если убрать все атрибуты?
В православии во время молитвы человек не должен представлять себе никаких образов.
Олег Корж
А то что?
в православии значимо всё-и вид, и звук, и запах, потому что значим сам человек, с его зрением, слухом, обонянием
Придется мирянам учиться безвидной молитве, что много лучше, но сложнее.
То получится обезьяна Чарльза ибн Дарвина.
У Иисуса Христа подобных атрибутов никогда не было. И судя по текстам Библии, Иисус вряд ли их приветствовал.
Слова Иисуса: "Впрочем, настаёт час, и уже настал, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец и ищет себе. Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:23,24).
Mихаил Легеза
"И когда соберутся двое в моё имя, то и я буду между ними"
Атрибут №1 - собрание во имя господне.
Не путайте православие и христианство. Это совершенно разные вещи. Что насчёт визуализации, так в любом шоу главное язык и обёртка. Не будет цветастых атрибутов, то и у зомбированных не потекут слюньки. Эта религия быстро закончит существование.
Надо тогда было бы сделать это еще во времена Скинии, - убрать херувимов, которых зачемто Господь повелел Моисею вышить золотом и украсить ими стены, завесу и Ковчег.
Elina Lyalya
Так им никто не поклонялся то!!!Их никто не лобзал,никто им не молился и не целовал их
А если убрать все атрибуты, получится протестантизм.
Если все убрать то РПЦ прекратит свое существование....
Если убрать все атрибуты (закат, пение птиц, глаза любимого человека, лики святых) то не будет ничего, в том числе задавшего данный вопрос, т. к. Задравший этот вопрос является образом и подобием Бога.