Религия, вера
Мысли субъективны, все текущие выводы практически всегда базируются на не полный объём информации и от того несут
в себе домысел. Сидя у компа и думая о смерти, как неотвратимом явлении возможно и можно принять её спокойно, но глядя на те ужасы, что творятся в мире, понимаешь, что нет ни каких гарантий, что жизнь тебя не поставит в положения, в которым вымотанный и истерзанный, будешь лишён всякого человеческого облика и смерть тебя застигнет в период смятения и страха, с полным отсутствием самоуважения, невзирая на всё повседневную стойкость. Прочтя этот вопрос, Вы можете не проникнутся той мыслью, которую я пытался описать и судить написанное, на свой субъективный манер, быть может с лёгкой убеждённостью, что с истинно сильных духом, данная ситуация не может возникнуть. Быть может Вы убеждены, что Бог не допустит для своих последователей, внутреннего унижения потери всякой человечности, если последователь сильный духом.. Может, приплетёте смерть Иисуса или других мучеников ушедших достойно. Но также как существуют единичные, чудесные описания спасений людей от смертельной опасности, и практически не уделяется внимания миллионам не выжавших, достойный уход из жизни, описан у единиц, тогда как миллионы умерших в состоянии близком к животному на мясокомбинате, предпочитается избегать... Вы уверены, что встретите свою смерть достойно?
...Не только сидя у компа и глядя на безумства, творящиеся в мире, думаешь о своей смерти. И уж, вовсе нет мыслей о том, что встречать смерть нужно с каким то достоинством. В каком бы положении, мне кажется, ты не находился, все равно смерть будет казаться чем то ужасным, вызывающим животный ужас. Будешь ли ты находиться среди близких, будешь ли в толпе заложников приговоренных к смерти-Именно твоя смерть будет казаться самым несправедливым, что может случиться. И сейчас, когда пишу это, нахожусь в более или менее спокойном состоянии потому что надеюсь, что это случится нескоро. По крайней мере, я не спешу.
Но я уверена, что не смогу встретить самое важное и последнее событие в своей жизни, спокойно. В вашем изложении- достойно. И ни к чему приплетать смерть праведников и Иисуса к этой теме, и сравнивать их смерть, со смертью простых смертных. Они могли умирать спокойно, поскольку обещание им было дано... (по писанию). Они знали, что смерть их будет вознаграждена. Да и смерть самого Иисуса, по моему, была фикцией.
Быть убежденными, что Господь не допустит унижение своих последователей недостойной смертью, могут только уверовавшие с детства, раз и навсегда. А умирали в вере не всегда достойно. и кто знает, что творилось в голове и в сердце умерших достойно...
Где же господь пребывает, когда православных режут как баранов? Как вам кажется-они достойно приняли свою смерть? ОНи смирились с мыслью о смерти. Невозможно противиться неизбежному.
...а сердце стучит-стучит. Страшно. Хотя, я иногда думаю, что в теперешних моих жизненных обстоятельствах, моя смерть была бы для меня благом.
Сильными духом мы можем быть пока имеем возможность рассуждать о предстоящем. И, как нам кажется, в далеко предстоящем будущем.
Шестнадцадь раз написано ЭТО слово...
Валерия Кирина
Доброй ночи. Ваша аватарка, да и мысли в целом не вызывают, то чувство безнадёжности, какое возникло от слов-что в теперешних моих жизненных обстоятельствах, моя смерть была бы для меня благом. ..уныние грех (хотя ни когда не понимал, как можно просто силой воли отключить уныние, оно как боль, просто присутствует в теле)... Чтобы у Вас там не происходило, держитесь. Спасибо за ответы, я их все читаю...
Андрей Хантургаев

Главное пройти свой путь так - что бы не в чём не раскаиваться, а сожалеть можно лишь о том чего не сделал.
(Помни только зло, от того старайся делать добро и забывать - (постулат)).