Религия, вера

Если "искупление" значит "выкуп", то кому Христос принёс этот выкуп?

И если до искупительной жертвы человеку невозможно было попасть в рай, как же пророк Илия был вознесён? И куда?
Системе!!!. кому ж ещё ..

=ЛЮДЯМ СИСТЕМЫ!!! :
- солдатам
- наместникам
- даже тем кто кричал *Распни, распни*

=всем им..
Марина Вавилова
Лучший ответ
Евгений Малышев получается каждому из нас?)
А откуда известно, что Илия именно в рай был вознесен ? ))
себе
Елена Савойлюк
самому себе
Почитай лучше Майн Кампф.
бредятина собачая церковная
Выкуп - Богу. С юридической точки зрения Адам и его потомки имели право на вечную жизнь на земле при условии послушания Богу. Но Адам отказался от этого права и в наследство потомкам передал несовершенство и смерть.
Иисус имел право на вечную жизнь на земле. Он был равен Адаму (поэтому назван "последним Адамом") в том, что был совершенным, так как получил жизнь как и Адам от Бога, но оставался послушен Богу.
Это право на вечную жизнь на земле он "завещал" тем, кто выполнит условия его завещания. (Евреям 9:16 Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя,).
После воскресения Иисус передал ценность своего выкупа в руки Бога. Теперь собираются все, кто хочет быть участником его завещания = желает принять его наследство - вечную жизнь на земле.
Что бы в рай попасть надо бы умереть для начала. Где написано, что Илия умер?
А вот куда не наше дело, у Господа много чего есть нам неизвестного - в тайное место нам неведомое. Может и Эдем, может еще куда...
Samir Aliev