Религия, вера

Почему понятие"научный креационизм" не имеет смысла?

Саша Кошевой
потому что не соответствует принципу Поппера, прости господи
Настя Карева
Лучший ответ
Потому же, почему и "квадратный круг".
Юрий Ли
Тоже самое - как: научный атеизм.
Елена Яковлева
Саша Кошевой О, наша дурочка прибежала)
Узнай что такое научный атеизм для начала, прежде чем позорится)
Троцкому пиши. Мастер был на словоблудия
Он основан на критике, а не на созидании.
Кристина 86
Потому что со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
Не имеет смысла? Значит это атеизм?
Саша Кошевой Каша у вас в голове)
причем тут атеизм?
но вообще-то смысл есть.. и связь есть.. и даже можно сказать что благодаря мошенникам на вере наука и появилась в том виде в котором имеем.. Они изначально занимались ею, кто кроме них имел на это средства, время и накопленную информацию?.. Другое дело, что занимались они наукой для своих целей..
А то, что имеем сейчас - следствие утраты власти религий. Ну вышла она из под их контроля, власти)
Ольга Горшкова
Пред нами человек глубоко верующий. Пусть самые ученые книги против его веры — он все же верует и не колеблется. Наоборот, человек неверующий не обращает никакого внимания на самые добросовестные ученые труды, написанные в защиту веры, но с удовольствием читает и соглашается с самой легковесной и совершенно недобросовестной брошюркой, лишь бы она была направлена против веры. Резко, но вполне справедливо охарактеризовал социалистическую литературу о христианстве В. А. Кожевников: «Здесь не знаешь, чему больше дивиться: психологической ли ограниченности авторов или их невежеству в истории, отсталости ли принципиальной точки зрения или недобросовестности в подтасовке фактов и искажении смысла текстов? Ни в одной области ненаучность хвастающего научностью социализма не находит такого самообличения, как именно здесь, в его мальчишески задорной критике христианства» [8]. И однако же подобные произведения в социалистических-то кругах считаются вполне научными и убедительными.

Идейную жизнь человечества должно представлять как одну непрерывную борьбу. Неверие борется с верой, или — лучше и точнее сказать — две веры ведут между собою непримиримую войну: вера во Христа и вера в антихриста, и каждая из этих двух вер призывает на помощь науку. Верует человек во Христа — и наука вместе с ним поклоняется Христу. Верует человек в антихриста — антихристово ярмо надевает он и на науку. Ученые антихристовой школы весьма склонны бывают только свою науку объявлять «свободной» и «беспристрастной», а науку церковную считают тенденциозной. Напрасно! Их наука в рабстве и в рабстве позорном, ибо служит она вере в антихриста, тогда как мы по заповеди апостола Павла пленяем всякое помышление в послушание Христу (2 Кор. 10, 5).

Если мы сознательно усвоим такой именно взгляд на отношение веры к знанию, то никакое научное отрицание не будет в состоянии поколебать нашей веры в Церковь. Каждый человек при научных занятиях может встречаться со множеством фактов, которые по-видимому противоречат вере в Церковь. Должно честно остановиться пред этими фактами в недоумении, но в этом недоумении должно находить лишь побуждение к ближайшему ознакомлению с делом, когда сомнения все разрешатся, но не должно тотчас отрекаться от истины церковной, иначе мы останемся без всякой твердой и надежной почвы под ногами в положении того человека, о котором говорит поэт:

Там взор его блуждает,
А здесь стопы его скользят.

Лишь только теряет человек веру в Церковь, то, хотя бы он и обращался к Священному Писанию, его охватывает печальный сумбур исканий, сомнений, и мятется он в вихре самоволия и самомнения. Напротив, крепко держась Церкви, всякий человек чувствует, что он стоит крепко на незыблемой каменной скале, ибо не напрасно о Церкви писал апостол Павел Тимофею, что она есть столп и утверждение истины (1 Тим. 3, 15). На древе познания с каждой новой весной зеленеют новые листы, но, часто еще не распустившись вполне, вянут они, желтеют, сохнут и падают скорее, чем облетают древесные листья унылой осенней порой. И всегда, когда зашумят эти дерзкие научные листья против своего корня, против веры, эта последняя может им сказать то же, что в крыловской басне («Листы и корни») корни сказали листам:

Красуйтесь в добрый час!
Да только помните ту разницу меж нас,
Что с новою весною лист новый народится,
А если корень иссушится,
Не станет дерева, ни вас.
Ольга Петрова
правда, а почему, я тебя спрашиваю?
Точно так же как и "научный атеизм". Потому что вопрос природы бытия на сегодняшний день выходит за рамки науки.
Саша Кошевой однако, нет.
Креационизм не научен, потому что он не фальсифицируем. Это ясно.
А научный атеизм- критика мифов, легенд и прочих элементов религии с позиции достижений современной науки. Это немного иная вещь.
Таким образом нефальсифицируемых тезисов он не содержит.
А вопрос бытия непостижим, это да.
все понятия не имеют смысла по сути - обстракция.
Ирина Кулида
потому что противоречит сам себе уже в самом названии
ยгς Mogulator
Наука заявляет что она много знает, а создатель говорит Ученым---(Эк 8:17)"Созерцая все дела истинного Бога, я увидел, что человек не может постичь дел, которые совершаются под солнцем. Как бы человек ни старался, он всё равно не сможет их постичь. И даже если кто-то скажет, что имеет для этого достаточно мудрости, он не сможет это постичь"----Кто там из ученых КРЕАЦИАНАЗМА утверждает что у него достаточно мудрости ?