Религия, вера

Если б не было "научного креационизма", существовали ли бы атеисты и как бы они обосновывали свое воззрение?

Виктор Гульянц
Согласен с вами.

Нынешний Папа Бенедикт XVI называет себя сторонником теистической эволюции, не поддерживает антиэволюционные формы креационизма и концепцию «разумного замысла вселенной» . Об этом он сообщил в статье, опубликованной в Германии в 2007 году в составе научного сборника «Творение и эволюция» (Schoepfung und Evolution)[22].
Накануне 200-летия со дня рожденья Чарльза Дарвина официальные представители церкви вновь подтвердили, что теория эволюции не противоречит христианскому вероучению. Глава Понтификального совета по культуре Джанфранко Равази заявил, что основы эволюционизма можно проследить уже у святых Августина и Фомы Аквинского [23]. В марте 2009 года под эгидой Святого престола прошла конференция, посвященная 150-летию выхода в свет главного труда Дарвина «Происхождение видов» . На ней так же утверждалось, что конфликта между эволюционной теорией и католическим богословием не существует [24].
Американский биолог-неодарвинист и генетик, а по совместительству бывший католический священник-доминиканец Франциско Айала, лауреат Темплтоновской премии считает, что между христианством и эволюционной теорией нет существенных противоречий, а эволюционная теория наоборот помогает объяснить как совершенство сотворённого Богом мира, так и причину зла в мире.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Теистический_эволюционизм

1)Наблюдаемая эволюция
2)Эволюция кишечной палочки в лаборатории
3)Опыты Г. Шапошникова по искусственной эволюции
4)Быстрая эволюция ящериц в новых условиях
5)Развитие устойчивости к антибиотикам и пестицидам
6)Примеры видообразования
7)Промежуточные этапы видообразования
8)Белый медведь
9)Наблюдаемое видообразование
10)Яблонная муха
11)Палеонтологические доказательства
12)Антропогенез
13)Эволюция лошади
14)Морфологические доказательства
15)Гомологичные органы
16)Пятипалая конечность
17)Части ротового аппарата насекомых
18)Аналогичные органы
19)Рудименты
20)Атавизмы
21)возвратный гортанный нерв
22)Желудочно-кишечный тракт
23)выпадение матки, частое воспаление носоглотки
24)Эмбриологические доказательства
25)Молекулярно-генетические и биохимические доказательства
26)Биохимическое единство жизни
27)2-я хромосома человека
28)Эндогенные ретровирусы
29)Биогеографические доказательства

итд итд итд

У Эволюции больше доказательств чем у гравитации
Светлана Петренко
Лучший ответ
Виктор Гульянц Как раз теория эволюции очень хорошо согласуется с Библией. Некоторые другие теории согласовать труднее.
Креационизм - это бизнес. Это удовлетворение порочных страстей, гордыни, агрессии. И это отвлечение внимания от главного содержания Библии - нравственного.
Если верить, что надо любить врагов и благотворить им, то ведь пидется это делать. А вера в креационизм ни ик чему не обязывает.
Атеисты были ещё гораздо раньше.
Ответ очевиден.
Дмитрий Лих
Виктор Гульянц Ой ли? А если подумать - какие атеисты были в тех культурах, где единого св. Писания не было или его не использовали как суррогат научных знаний? В Греции, Риме, Китае...
Я бы не существовал.
Виктор Гульянц Кстати, очень может быть :)
"Научный креационизм" - это как?
Да, существовали бы.
***надежда*** @
Атеисты бывают довольно разные, в том числе и вовсе не знающие о существовании "научного креационизма". Например, моя прабабушка, по семейным преданиям, вовсе не имела никакого образования и лишь случайно научилась читать, что не мешало ей быть стойкой атеисткой и обосновывать свои воззрения своим большим житейским опытом. :)
I*
Irada *****
Первый закон сохранения энергии, гласит: энергия не возникает и не исчезает, она не сотворяется и не разрушается.
Теория эволюции утверждает, что «сотворение энергии» как таковое или процессы усложнения организации, интеграции и развития продолжаются и поныне. Они совершаются в ходе эволюционных процессов в природе, и таким образом, эволюция противоречит первому закону.
Креационизм, с другой стороны, утверждает, что энергия не создается и не уничтожается в полном соответствии с первым законом. И креационная теория, делая шаг вперед, объясняет причину.
Энергия не создаётся, потому что на седьмой день недели творения Бог завершил всю созидательную работу. И энергия не уничтожается, потому что Бог, как говорит Библия, держит «всё словом силы Своей» .
Итак первый закон находится в полном противоречии с теорией эволюции, но в полной гармонии с креационизмом.

Второй закон термодинамики - еще более потрясающий пример. Он говорит, что все физические системы сами по себе имеют тенденцию приходить в состояние беспорядка. В более простых терминах закон называется «стрела времени» , которая всегда показывает вниз: по прошествии времени всё изнашивается, разлагается или умирает.
Что говорит теория эволюции о стреле времени? Она говорит, что во Вселенной существует всеобщий процесс развития и увеличения порядка или сложности. Итак, со временем вещи становятся лучше: мы начались с одной клетки, а теперь представляем собой сложное человеческое существо. В теории эволюции стрела времени показывает вверх, что полностью противоречит второму закону. Что говорит по поводу стрелы времени креационизм? По этой теории, когда человек согрешил, Бог проклял землю и предал её разложению и смерти. В Библии написано: «вся тварь совокупно стенает и мучится доныне» . Таким образом, стрела времени в креационизме направлена вниз в полном соответствии со вторым законом.
Два основных всеобщих закона науки - законы термодинамики, полностью противоречат эволюции и полностью гармонируют с креационизмом: какая теория более научна?
Виктор Гульянц 1. "Теория эволюции утверждает, что «сотворение энергии» как таковое или процессы усложнения организации, интеграции и развития продолжаются и поныне."
В студию ссылку, где она это утверждает.
2. во Вселенной ДЕЙСТВИТЕЛЬНО существует всеобщий процесс развития и увеличения порядка или сложности. Поэтому, если наблюдаемая картина и противоречит какому-то закону, то неправилен закон. Подробнее
http://otvet.mail.ru/question/54650403/