Религия, вера

СИ а почему имено иегова а не яхве или Ях ?

По тому что секта американская, у них просто там "всё исключительное", по этому они думали что Моисей, то же говорил на английском с американским акцентом, как в голивудских фильмах. Вообще, говорить "Иегова", это ощибка поздних средневековых переводчиков.
Лилия Фассалова
Лучший ответ
Иван Криковцов Тогда Иисус это тоже ошибка
вот послушайте : http://www.youtube.com/watch?v=_z_g-Y-BiDc&feature=youtu.be длится 7 минут
Потому что клавиатура корпоративная.
Тимур Шарипов
Пустое обсуждение. Ни кто из вас не знает ИВРИТ, поэтому "толчёте воду в ступе". Это имя не собственное и смешно смотреть на потуги тех, кто пытается его произнести.
Иван Криковцов Зато мы знаем теофорные имена. Даже благодаря этому видно, что форма Иегова очень подходящая.
А почему вопрос к СИ? Возьмите ТАНАХ на русском, откройте, посмотрите. Иерусалимский раввинат для Вас авторитет ? )
Александр Иванов Ну и что ты там увидишь? Перевод этого имени, как "Всесильный"
А почему у Макария и Павского-Иегова? Давным-давно принято.
Наиля Гиниятуллина когда это давным давно ?
Имя Бога должно быть узнаваемо. Именно в такой форме это имя дошло до нас.
Мария Корлыханова причем здесь это? странно переводит ДРЕВЕНЕВРЕЙСКИЕ слова при помощи программы переводчика по современному ивриту))
Владимир Аскаров вот вы чем всё это время занимались))), свой вариант перевода по мильону раз вбивали, чтобы в первый вариант попасть), а-ха-ха-ха-ха!!!, вот вы пидорасы
Согласными буквами не удобно.
А почему именно Иисус, Иоанн, а не Ясус, Яоанн?
Александр Иванов Потому, что он Иешуа, а вы читаете с греческого перевода, а у греков нет звука "Ш" в языке.
Уважаемый библеист Джозеф Брайант Ротергам, объясняя, почему в своем труде «Исследование Псалмов» (1911) он использовал форму «Иегова», а не «Яхве», сказал, что он хотел выбрать ту «форму этого имени, которая была более известной (и в то же время абсолютно приемлемой) для большинства читателей Библии» (Studies in the Psalms). В 1930 году библеист Александр Киркпатрик высказал подобную мысль: «Современные филологи спорят о том, как правильнее читать: Яхве или Яхаве; но форма „ИЕГОВА“, судя по всему, прочно укоренилась в английском языке, и очень важно помнить, что главное не точное произношение, но осознание, что это Личное Имя, а не просто титул, подобный титулу „Господь“»
Дима М
Александр Иванов Дикая глупость, это не имя собственное
Александр Иванов Ваш библеист даже не знал, что в этом слове нет ни звука "Г", ни звука "Х"