Нет, конечно не являются.
Гностики полагали, что у них есть сакральное знание о Боге, человечестве и остальной части Вселенной, которым остальные не владеют. Этот постулат стал одним из трёх главных систем веры в пределах христианства I столетия, и был отмечен четырьмя факторами, благодаря которым эта ветвь отличается от двух других ветвей христианства:
иные верования о Боге, Библии и мире, которые отличались от таковых у христианских групп;
вера, что спасение достигается через интуитивно постигаемое Знание.
Гностики считали себя совершенными и избарнными, имеющими совершенное тайное знание в отличие от других.
Есть много других постулатов у различных гностических направлений.
Религия, вера
Являются ли гностиками православные старцы общающиеся напрямую с Богом живым?
Нет
а что, есть бог - мертвый?
молитва - это и есть общение с Богом.
всякий гносис от Бога",-Климент [Отец Церкви] Александрийский (Тит Флавий Климент)
...
Гносис="научная вера*( именно\в "его понимании" нашего "напрямую")
ps// о некоторых вещах написанное мною скажет загадками; для некоторых смысл написанного будет ясен..
написанное будет говорить таинственно, раскрывать скрытым образом, показывать, сохраняя молчание.
Будут изложены догматы основных ересей и ответы на них, которым надлежит следовать путём посвящения в знание, то есть в соответствии с таинственным посвящением, в котором мы будем продвигаться вперёд согласно известному и почитаемому правилу Предания..
так что мы станем готовы услышать содержание Гностического Предания.. "-Строматы 1,1
к истокам "того-что есть православие",-
старцы, -
Предание [и Хранители Его]
...
к истокам "того-что есть православие",-
старцы, -
Предание [и Хранители Его]