Религия, вера
Как Вы понимаете поговорку"Вольному воля, спасенному рай"?
Спасенные в рай, а вольные в ад, ведь это их свободный выбор, как и тех кто попал в рай, только в рай можно попасть через ограничения, чего наша воля не терпит.
Никак не понимаю! не несет смысла!
Галина Гришина
Это довольно известная поговорка и не может быть, чтобы в ней не было смысла
Это не поговорка. Это переделка, пародия на поговорку.
Подобное соединяется с подобным.
Это старославянская поговорка времен двоеверия, когда христианство уживалось со старой верой славян. Славяне называли и считали себя вольными людьми, т. е. поступающими по своей воле, но это не значит что хочу то и ворочу, это называлось распутстством или похотью, воля вместе с совестью были их осеовными принципами жизни. Вот они про себя и говорили вольному воля т. е сварга пречистая, спасенному - в данном случае христианину, - рай. Славяне не считали рай хорошим местом и относили его к мирам пекла безмерного.
как преференции верующим лошарикам, чтобы при жизни на халяву гнули спину на попа, а он ездил на мерине и носил бриге.
никак
Когда объясняют Библейское учение о выкупе, часто используют условную поясняющую ситуацию. Она заключается в следующем. В настоящий момент человечество находится в заложниках у террориста века сего Сатаны Дьявола он ненавидит своих заложников и ищет повод убить их как можно больше. Но ещё больше он ненавидит Бога, требуя выкупа, грозит смертью заложникам. Выкупом стала жизнь совершенного безгрешного человека – Иисуса Христа – сына самого Бога. Сейчас выкуп уже уплачен, но угроза гибели заложников сильна как никогда прежде, двери темницы заложников открыты и звучит объявление: «Все, кто согласен быть выпущенным за кровь Иисуса, кто признаёт цену его пролитой крови, кто благодарен Богу и Иисусу за выкуп – выходите!!!».... «во имя Иисуса Христа, назаретя́нина, … И ни в ком другом нет спасения, потому что под небом нет другого имени, данного людям, которым мы должны спастись». (Деяния 4:10-11). Но, как ни странно, находятся люди, которые отвечают: «не нравится нам этот выкуп! Хотим другого! Мы вольны сами решать уйти или остаться!»
В этом случае они могут услышать от Бога и от Сатаны: «Вольному – «воля», а спасённому - Рай».
Кто умеет думать и имеет свой внутренний стержень - имеет силы выбирать и отвечать за себя. А когда нет ни того, ни другого, остается бедолагам надеяться только на, что придут и спасут.
"Век Воли не видать" сказали Адам и Ева и съели плод с древа познания Добра и Худа ...продолжение ..."Вольному Воля спасённому Рай" ...Воля-Волюшка не альтернатива Рая ...Она превыше него (Рая) ...
вольному воля, спасенному рай
т. е. вольному воля (может поступать, как хочет), спасенному рай (кто живет не по воле своей, а как Бог велит — спасется)