Бог — Создатель всего и поэтому знает всё, в том числе сущность человека и его склонности. Если Бог захочет, он может в точности спрогнозировать, как будут вести себя отдельные люди и даже целые народы. Кроме того, он обладает безграничной властью и может влиять на исход событий.
В Библии описывается случай: <<Иегова сказал: „Кто обманом заставит Аха́ва пойти на Рамо́ф-Галаа́д, чтобы он пал там? “ И стал один говорить одно, а другой — другое. Наконец вышел один дух и, став перед Иеговой, сказал: „Я обману его“.— „Как? “ — спросил Иегова. Тот ответил: „Я выйду и стану духом заблуждения в устах всех его пророков“. Тогда он сказал: „Тебе удастся обмануть его. Иди и сделай так“>> (1 Царей 22:20-22 НМ, 3 Царств СП). В этом случае Бог Иегова не нуждался в совете, но позволил ангелам высказать свои мнения. Так он оказал им честь поучаствовать в решении вопроса. Это говорит о том, что наш Создатель готов учитывать мнения своих служителей и может что-то поручить, хотя справился бы и сам.
Религия, вера
От куда Бог все знает!?. Говорят Ангелы рассказывают!. Тогда и вовсе Он Не Всемогущb.
У него есть способность знать всё.
- Как знает закон, что его нарушили?
- А закону и знать это не надо, если его нарушили, то просто пошли против него, и закон это сразу чувствует.
С качествами Бога, если применить логику, вообще одни заморочки.