Религия, вера

можно ли икону подарить?

Здравствуйте. У мамы моего молодого человека юбилей. Я с ней ещё не знакома. Отношения у нас серьёзные. Я уже в качестве невесты но вот с ней по неким обстоятельствам ещё не виделись.
Я вышиваю иконы бисером. Хочу сделать ей на юбилей такой подарок. Подскажите можно ли? Никогда икону не дарила. Мне не нужны ссылки из интернета. Хочу знать личное мнение
Подарок - супер, если конечно она не упёртая атеистка
Татьяна Гребенникова
Лучший ответ
Дарите, лишь бы не украденная!
Молодым на свадьбу дарят. А мама твоего бахура тебе ровным счетом НИКТО. Ее полагается не замечать и игнорировать. Вот когда поженитесь... вот тогда да...
Цырен Бадмаев
Думаю можно.
Сергей Вьюн
Можно
можно, если она верит в Бога
Виктория ***
Лучше не делать икон, это ведь идолы, что запрещено Богом. И не распространять их.
Tre Cool Точно, сходите в церковь и скажите это попам, пусть все иконы из церкви выкинут.... видимо попы про это запрещение богом не слышали, поведайте им об этом.
Tre Cool причем иконы не только висят в церкви но они даже распространяют их и продают в напечатаном виде в брошюрках и пр литературе....
А вы прикольная. Я с ним еще не знакома-но отношения серьезные)))

Дарите на здоровье.
Ксения Рау
...не забудьте у Попа освятить..
Edi X
Конечно, они же денег стоят...
Ирина Круглова
ИКОНУ можно ТОЛЬКО дарить!!!. но парадокс- церковь их продает...
подарить то можно... Но вот если она не верующая, то не только не обрадуется, но и может вас посчитать странной
Оксана Ильина
Дарить можно все. Но правильно ли она поймет смысл этого подарка?
Камшат !!!
Не, лучше продай.
Илья Перваков
Подарок это - жертва, а она очень ценится во всех Священных Традициях мира! Тем более, когда жертвуется священный предмет.
Кристя Волчек
Лучше невзначай узнать мнение своей будущей свекрови, ведь это ей подарок.
Мне !
Анатолий Огай
нет
Если она верующая, то можно - очень хороший подарок.
Все, что сделано с Душой и от Души подарено в радость будет... не слушай слабоумных!!!
А лучше возьми ее фото и вышей ее портрет)) с цветочками вокруг, и прочими безделушками
Aндрей ' Aa
икона отличный подарок. если конечно твоя будущая свекрова не сектантка
Дари! Но сначало сходи с ней в Храм и блогослови твоё творение и спроси можно ли это сделать! А лучше сходить втроём! Троица!
если отношение, как к иконе - освятите; верующая ли она? - а то лишь богохульство выйдет; на юбилей дарят подарки, а не часть Бога.
Спроси у своего молодого человека, какого вероисповедания его мать, если православная христианка, то икона будет самым лучшим подарком.)
дарить можно! от сердца и с чистыми мыслями.
их продавать нельзя....
Если православному фанату - то супер подарок. Это все равно, что футбольному болельщику футболку с названием любимой команды подарить - с ног собьет, зацелует! А ещё можно какой-нибудь сувенир со святым ликом, брелок, браслет или тарелку. Забыла фишку - яйца с ликами святых! Тоже впечатляют и красиво смотрятся. Предпочтительно - фарфор.
можно если она верующий человек
Елена Рапп
если она не убежденная атеистка, то конечно можно!!!!
можно и нужно...
да
Аля Мусина
её даром только в ГРОБ кладут (имейте ввиду)
пока не стоит подарите что нибудь попроще
да, думаю, хороший подарок!
Можно, но перед этим освятить.
Ну а почему бы и нет! Нельзя дарить только крестики и то только те, которые носил ранее кто-то другой, так как это считается вещью личной.
нельзя. предметы культа дарят только в нескольких случаях - на свадьбу и на крестины. в первом случае они преподносятся родителями, во втором - крестными отцом или матерью. в остальных случаях такие подарки неуместны.
Fedor Kurov
Подарите лучше шаль.
Farhat Bagirow
да
Молодец! Если бы мне подарила подруга сына, я бы была рада! Только узнать тихонько мама православная ли? А то есть баптисты, они отвергают иконы их и здесь, как чертей полно
Вещь, которую сделали сами, и с душой, - конечно можно подарить. Однако, я не стал бы дарить икону. Во-первых, неизвестно, как мама вашего молодого человека относится к религии. Во-вторых, изготовление икон и поклонение им некоторые рассматривают как идолопоклонство, противоречащее Библии. Об этом уже было сказано здесь в ответах, добавлю ещё слова Альбрехта Дюрера: "Надо быть поистине неразумным человеком, чтобы молиться на картину, изваяние из дерева или камня".
Кстати, а что вы обычно делаете с иконами, которые вышили? Продаёте?
Mikhail Nefedov
Бог живет наверху, а мучает внизу
Да, конечно же). Особенно такой подарок подойдет для новоселья.
Смотря кто на ней изображён. А вообще, не советую.
подари мене ДЕТКА
Чтоб изображать или творить лики святых нужно брать благословение у батюшки (это к сведению). А подарить конечно можно, если не освящена, то сделать это, либо сказать о том что нужно освятить.
Я бы не стала
Машка Terzi
Прежде всего: ЭТО ЕЩЕ НЕ ИКОНА, но художественное (надеюсь) произведение, как репродукция с картины. То есть, греха в этом нет (ИМХО), почему и не подарить вышитую своими руками картину.
Если он верующий то он будет рад
Думаю, что можно.