Здравствуйте. У мамы моего молодого человека юбилей. Я с ней ещё не знакома. Отношения у нас серьёзные. Я уже в качестве невесты но вот с ней по неким обстоятельствам ещё не виделись.
Я вышиваю иконы бисером. Хочу сделать ей на юбилей такой подарок. Подскажите можно ли? Никогда икону не дарила. Мне не нужны ссылки из интернета. Хочу знать личное мнение
Религия, вера
можно ли икону подарить?
Подарок - супер, если конечно она не упёртая атеистка
Дарите, лишь бы не украденная!
Молодым на свадьбу дарят. А мама твоего бахура тебе ровным счетом НИКТО. Ее полагается не замечать и игнорировать. Вот когда поженитесь... вот тогда да...
Думаю можно.
Можно
можно, если она верит в Бога
Лучше не делать икон, это ведь идолы, что запрещено Богом. И не распространять их.
Tre Cool
Точно, сходите в церковь и скажите это попам, пусть все иконы из церкви выкинут.... видимо попы про это запрещение богом не слышали, поведайте им об этом.
Tre Cool
причем иконы не только висят в церкви но они даже распространяют их и продают в напечатаном виде в брошюрках и пр литературе....
А вы прикольная. Я с ним еще не знакома-но отношения серьезные)))
Дарите на здоровье.
...не забудьте у Попа освятить..
Конечно, они же денег стоят...
ИКОНУ можно ТОЛЬКО дарить!!!. но парадокс- церковь их продает...
подарить то можно... Но вот если она не верующая, то не только не обрадуется, но и может вас посчитать странной
Дарить можно все. Но правильно ли она поймет смысл этого подарка?
Не, лучше продай.
Подарок это - жертва, а она очень ценится во всех Священных Традициях мира! Тем более, когда жертвуется священный предмет.
Лучше невзначай узнать мнение своей будущей свекрови, ведь это ей подарок.
Мне !
нет
Если она верующая, то можно - очень хороший подарок.
Нет
Все, что сделано с Душой и от Души подарено в радость будет... не слушай слабоумных!!!
А лучше возьми ее фото и вышей ее портрет)) с цветочками вокруг, и прочими безделушками
икона отличный подарок. если конечно твоя будущая свекрова не сектантка
Дари! Но сначало сходи с ней в Храм и блогослови твоё творение и спроси можно ли это сделать! А лучше сходить втроём! Троица!
если отношение, как к иконе - освятите; верующая ли она? - а то лишь богохульство выйдет; на юбилей дарят подарки, а не часть Бога.
Спроси у своего молодого человека, какого вероисповедания его мать, если православная христианка, то икона будет самым лучшим подарком.)
дарить можно! от сердца и с чистыми мыслями.
их продавать нельзя....
Если православному фанату - то супер подарок. Это все равно, что футбольному болельщику футболку с названием любимой команды подарить - с ног собьет, зацелует! А ещё можно какой-нибудь сувенир со святым ликом, брелок, браслет или тарелку. Забыла фишку - яйца с ликами святых! Тоже впечатляют и красиво смотрятся. Предпочтительно - фарфор.
можно если она верующий человек
если она не убежденная атеистка, то конечно можно!!!!
можно и нужно...
да
её даром только в ГРОБ кладут (имейте ввиду)
пока не стоит подарите что нибудь попроще
да, думаю, хороший подарок!
Можно, но перед этим освятить.
Ну а почему бы и нет! Нельзя дарить только крестики и то только те, которые носил ранее кто-то другой, так как это считается вещью личной.
нельзя. предметы культа дарят только в нескольких случаях - на свадьбу и на крестины. в первом случае они преподносятся родителями, во втором - крестными отцом или матерью. в остальных случаях такие подарки неуместны.
Подарите лучше шаль.

да
Молодец! Если бы мне подарила подруга сына, я бы была рада! Только узнать тихонько мама православная ли? А то есть баптисты, они отвергают иконы их и здесь, как чертей полно
Вещь, которую сделали сами, и с душой, - конечно можно подарить. Однако, я не стал бы дарить икону. Во-первых, неизвестно, как мама вашего молодого человека относится к религии. Во-вторых, изготовление икон и поклонение им некоторые рассматривают как идолопоклонство, противоречащее Библии. Об этом уже было сказано здесь в ответах, добавлю ещё слова Альбрехта Дюрера: "Надо быть поистине неразумным человеком, чтобы молиться на картину, изваяние из дерева или камня".
Кстати, а что вы обычно делаете с иконами, которые вышили? Продаёте?
Бог живет наверху, а мучает внизу
Да, конечно же). Особенно такой подарок подойдет для новоселья.
Смотря кто на ней изображён. А вообще, не советую.
да
подари мене ДЕТКА
Чтоб изображать или творить лики святых нужно брать благословение у батюшки (это к сведению). А подарить конечно можно, если не освящена, то сделать это, либо сказать о том что нужно освятить.
Я бы не стала
Прежде всего: ЭТО ЕЩЕ НЕ ИКОНА, но художественное (надеюсь) произведение, как репродукция с картины. То есть, греха в этом нет (ИМХО), почему и не подарить вышитую своими руками картину.
Если он верующий то он будет рад
Думаю, что можно.