45. Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?
(Матфея 24:45)
Религия, вера
А в РПЦ есть верный и благоразумный раб? Кто он?
В РПЦ нет. Христианский мир поступает подобным образом. Иисус оставил своим представителям четкие указания: кормить людей духовно, обучать их истине из Слова Бога и помогать людям вести нравственно чистую жизнь (Иоанна 21:15—17). Однако христианский мир пренебрег повелением Иисуса. Люди духовно голодают, запутываются в лжеучениях и находятся в полном неведении относительно основных библейских истин (Исаия 65:13; Амос 8:11). Даже попытки христианских организаций улучшить положение в мире не оправдывают их своеволия и намеренного непослушания. Эта прогнившая система подобна дому, который подлежит сносу.
Мы верим, что все помазанные христиане, жувущие на земле в любой отдельно взятый период времени, составляют класс «верного и благоразумного раба», который, по словам Иисуса, будет вовремя давать «пищу» своим домашним (Матфея 24:45). Какие библейские стихи подтверждают истинность этого учения? Имел ли Иисус в виду, что любого христианина, который питает своих братьев духовно, можно назвать верным рабом?
Бог сказал народу Израиль: «Вы мои свидетели... мой служитель, которого я избрал» (Исаия 43:10). Но 11 нисана 33 года н. э. Иисус объявил религиозным руководителям, что Бог больше не считает их народ своим служителем. Вот его слова: «Царство Бога будет отнято у вас и дано народу, приносящему его плоды». Иисус сказал иудеям: «Поэтому этот дом оставляется вам покинутым» (Матфея 21:43; 23:38). Этот раб, дом Израиля, не был ни верным, ни благоразумным (Исаия 29:13, 14). Позднее, когда в тот же день Иисус задал вопрос: «Кто же верный и благоразумный раб?» — он, по сути, спрашивал: «Кто станет народом благоразумным, который заменит Израиль и будет верным рабом Бога?» Ответ на этот вопрос дал апостол Петр, когда обратился к собранию помазанных христиан с такими словами: «Вы... „святой народ, люди, взятые как особое достояние“» (1 Петра 1:4; 2:9). Теперь рабом Иеговы стал этот духовный народ, «Израиль Божий» (Галатам 6:16). Подобно тому как все представители древнего Израиля составляли одного «служителя», все помазанные христиане, живущие на земле в любой отдельно взятый период времени, составляют один класс «верного и благоразумного раба».
По отдельности же члены этой группы представляют собой «слуг» Христа. Наряду с «великим множеством» «других овец» они получают ободрение и руководство (Откровение 7:9; Иоанна 10:16). Значительная часть этой предоставляемой вовремя пищи поступает в виде таких печатных изданий, как «Сторожевая башня», «Пробудитесь!» и других публикаций. Кроме того, духовная пища подается в виде речей и демонстраций на областных и районных конгрессах, а также на встречах собрания.
Масоны, впрочем, как и у СИ! Они служат одному и тому же Господину!
Zulfiya Kurbanova
Яхве, да? Или дяденькам?
Интересно... наверно есть у них свой.
Сходите и исповедуйтесь все мы рабы