Религия, вера
Сегодня модно освящать машины и дома, а знаете, что освящал Иисус?
Имя Бога
Да, знаю, мир.
Иоанн 17:17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
от Иоанна 12:46"Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме"
А скажите, вы молитесь перед едой? А знаете что это освящение пищи? Не думаю что молитва Церкви о использовании всякой вещи во Славу Божию, что и есть освящение, является большим преступлением, нежели молитва перед трапезой....
Сердца человеческие.
Это способ зарабатывания денег. Освятить ракету-5000 дол.
Иисус не делал этого.)) Тому, кто должен быть освящен как последователь Христа, необходимо пройти определенный процесс. Кровь Христа освящает верующего так, что очищает его плоть, и он обретает чистую совесть.
"И я освящаю себя ради них, чтобы и они были освящены истиной"-Иоан. 17:19-
Лошадей и задницы маленьких мальчиков.
В Библии "имя" означает нечто гораздо большее, чем просто название. В Библии "имя" - это, прежде всего, ХАРАКТЕР.
Например, когда израильтяне сделали золотого тельца и сказали "завтра праздник Иегове", они НЕ знали имя Бога, хотя и произносили четырехбуквенное название.
И наоборот, человек, не знающий название (произношение) ветхозаветного имени Бога, но при этом поступающий по духу, огсвящает имя Бога, то есть, Его характер.
Моисей попросил Бога показать ему Его славу (то есть, славу характера Бога, заключенную в Его имени). И в ответ на эту просьбу Бог провозгласил Свое имя вот так:
"Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий [правду и являющий] милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода".
Вот в этом и заключается смысл имени Бога. Всякий человек, отражающий в своей жизни эти качества Его характера, освящает имя Бога, даже если при этом он не знает правильного произношения или и вовсе не знаком со специальным четырехбуквенным именем, использовавшимся в ветхозаветную эпоху.
С другой стороны, человек (например, "свидетель Иеговы"), в своей жизни проявляющий совсем другие качества характера, не знает и не освящает имя Бога, даже если при этом он знаком с принятым произношением.
ничего.. Он не был колдуном.