Религия, вера
Можно ли молиться Богу и говорить "Прости" -если не знаешь за, Что Он должен тебя простить?
чтобы простить грех, он должен быть исповедан (признан и озвучен). а как ты это сделаешь, если не знаешь о чём хочешь сказать? :) несуразица.
Если виновата то надо покаятся.
А если Дух Святой не обличает, то прославляй Отца Небесного!
Молитва Богом вдохновляется, как можно просить прощения, если Бог побуждает к примеру ходатайсвовать за брата или благодарить за что то... лучше делать все по воле Божьей.
в этом нет смысла
Шило Константин
в этой молитве?
в любом случае мы нуждаемся в прощении, так мы можем не заметить свой грех. Вспомните Иова-он ведь не зная про своих детей-приносил Богу жертвы за них.
Иов 1:4, 5: Его сыновья, каждый в свой день, устраивали у себя дома пиры и посылали за тремя своими сёстрами, приглашая их есть и пить с ними. 5 А когда дни пиров проходили свой круг, Ио́в посылал сказать, чтобы они освятили себя. Ио́в вставал рано утром и приносил всесожжения по числу всех их, потому что он говорил: «Может быть, мои сыновья согрешили, может быть, они проклинали Бога в своём сердце». Так Ио́в поступал всегда.
Шило Константин
В таком случае правильно молится, так "Прости Боже, если я согрешил пред тобою"?
Лучше проси подсказать, что делать.
молитва преподобного Ефрема Сирина
Святому Духу*
Господи, Царь Небесный, Утешитель, Дух истины,
умилосердись и помилуй меня, грешного раба Твоего, и отпусти
мне недостойному, и прости всё, в чём я согрешил сегодня пред
Тобою как человек, более же того, не только как человек, но и
хуже скота: вольные мои грехи и невольные, известные и
неизвестные; те, что от юности и от навыка злого, и те, что от
вспыльчивости и беспечности. Если же я именем Твоим клялся
или похулил его в помышлении моем; или кого укорил, или
оклеветал кого во гневе моем, или опечалил, или от чего-то
раздражился; или солгал, или не во время спал, или нищий
пришел ко мне, и я презрел его; или брата моего опечалил, или
вступил в ссору; или кого осудил, или расхвастался, или
возгордился, или разгневался; или, когда я стоял на молитве, ум
мой увлекся обольщением мира сего; или имел нечистые мысли;
или объелся, или опился, или неразумно смеялся; или злое
помыслил, или, увидев чужую красоту, уязвлен был ею в сердце;
или непристойное говорил; или над грехом брата моего
посмеялся, тогда как мои согрешения бесчисленны; или к
молитве был нерадив; или, ещё что-либо соделав злое, не
помню, – ибо всё это и больше этого я соделал! Помилуй меня,
Творец мой, Владыка, унылого и недостойного раба Твоего, и
оставь, и отпусти, и прости меня, как благой и Человеколюбец,
да с миром лягу, усну и упокоюсь я, блудный, грешный и
несчастный, и поклонюсь, и воспою, и прославлю многочтимое
имя Твоё со Отцом и Единородным Его Сыном, ныне, и всегда,
и вовеки. Аминь.
Святому Духу*
и вовеки. Аминь.
Можно. В момент молитвы приходит осознание. Хотя ты и сам знаешь, что за день сделал злого. или плохого.
можно, он знает
В книге Иов содержатся такие стихи: "Ио́в вставал рано утром и приносил всесожжения по числу всех их, потому что он говорил: «Может быть, мои сыновья согрешили, может быть, они проклинали Бога в своём сердце». Так Ио́в поступал всегда. " (Иов 1:5). Иов в глазах Бога был безупречен. "Иегова сказал Сатане: «Обратил ли ты внимание на моего служителя Ио́ва? Нет на земле подобного ему. Он честный и безупречный человек, боится Бога и удаляется от зла» (Иов 1:8). Из этого можно заключить, что мы можем просить у Бога прощения за грехи о которых не знаем за свои и за своих ближних. Это правильно ещё и потому, что мы их обязательно нечаянно и даже не зная совершаем. подобные просьбы по сердцу Богу.
Нельзя. Надо знать. Посрать, небось штаны снимаете. Так же и тут.
Что, в течение дня голова не ловит ваши промашки?
Вон, пишет один, мол в течение дня знаю, но осознаю лишь на молитве. Тьфу!
А где сейчас, когда ты, сука, молишься, те люди, которых ты притеснил? Может, они молятся, что бы Бог тебя простил? Тада тебе песдец тада чувак. Или как тебя там...
Шило Константин
А так красиво начали..:)
Можно.
нельзя!
Богу нужно молиться чтобы он нас прощал за то что мы согрешаем каждый день