Религия, вера

Россия страна иных. Нас мир не понимаем - мы иные. Какие?

Преподобный Сергий Радонежский — игумен Земли Русской. Как часто приходится слышать эту фразу, и не только слышать, но и самому повторять, любуясь ее звучной красотой, но едва ли задумываясь над ее подлинным смыслом. Так во всяком случае было с автором этих строк. Но случилось, что, услышанная в очередной раз, она поставила его в тупик. И в самом деле, это что же получается, Россия — монастырь?! И как прикажете это понимать? Ведь монастырь — обитель монахов. А слово это происходит от греческого monoz (монос), что значит один.
Гораздо больше, как мне кажется, русской душе говорит другое слово, означающее этот вид подвижничества, — инок. Встречаясь с монахами, русский человек не мог не заметить, что при всей своей схожести с ним эти люди все же иные. И дело тут вовсе не в разнице во внешнем виде и даже не в отсутствии привычного для обычных людей уклада жизни и семьи. Разве мало в жизни разного рода отшельников, бобылей да холостяков. Нет, разительное отличие иноков виделось в иных, непонятных обывателю ценностях, о которых он едва ли мог догадываться. Словно они обитают рядом, но в то же время в параллельном, ином мире, где царят иные законы, где дорожат иными ценностями, где кажется иным сам воздух за высокими стенами обители.
Вот и Россия испокон века чает жить по-иному. И оттого-то мир ее часто не понимает и не принимает, да и понять не может, а потому и не оставляет в покое. Мне кажется, страна наша напоминает ребенка, который в тихом одиночестве играет в своем уголке в свои игрушки, а чужие взрослые все лезут и лезут к нему, поучая жить по своим правилам. Дитя же устало и беззлобно твердит: да не лезьте вы ко мне, оставьте меня в покое, я ведь вас не трогаю. Вам ведь все равно непонятны и неинтересны мои игры и забавы, так оставьте меня. Нет, похоже, не оставят.
Яна Карпова
Россия - последний оплот Православия. Надо нам держатся за него из-за всех сил. В нём наше спасение.
Олег Алексеев
Лучший ответ
согласен, но за 15 лет правление нашего правителя не изменилось в лучшую сторону российского народа, и скорей всего и не будет улучшение не будет вспомните майские указы правителя, вспомните пенсионерам обещал 30 000 рублей в то время, народ больше верит в Бога чем священники : https://www.youtube.com/watch?v=h5a8lr-ic8U об этом же говорила Пелагия Рязанская
Влад Агарков
Россия как комплимент воспринимает когда нас поливает всяческая нечисть. Это означает, что мы лучше всех и потому попегёк горла встали янкам и они давят на шушеру, чтобы все грязью поливали русский народ, который непобедим.
Martina Stoessel
Обычные, куда поведет, туда и пойдем. не раздувайте кадило
Русский дух, например Пушкин был в русском духе, но русским не был, т. е. был иным. Собственно русских знает только Горн.
Все мы потомки Адама и Евы.
Doston Imomaliyev
Яна Карпова Все, ну кто-то любит свою Родину, а кто-то считает, что нет Родины.
Исследователь классифицирует русскую бранную лексику по функционально-тематическому принципу, выделяя следующие основные группы:

Наименования лиц с подчеркнуто отрицательными характеристиками типа:
глупый, непонятливый человек;
подлый, низкий человек;
ничтожный человек, ничтожество;
проститутка, продажная женщина.
Наименования «неприличных», социально табуированных частей тела — «срамные слова».
Наименования процесса совершения полового акта.
Наименования физиологических функций (отправлений).
Наименования «результатов» физиологических отправлений.
В. М. Мокиенко указывает, что указанные группы бранной и обсценной лексики в целом представлены практически во всех языках. Что же касается национальных особенностей бранной лексики, то, по его мнению, они связаны с комбинаторикой и частотностью лексем определённого типа в каждом конкретном языке.

Исходя из этих критериев, автор говорит о двух основных типах бранной лексики европейских языков:

«Анально-экскрементальный» тип (Scheiss-культура);
«Сексуальный» тип (Sex-культура).
В этом плане, по его мнению, русская, сербская, хорватская, болгарская и другие «обсценно-экспрессивные» лексические системы относятся ко второму типу, в то время как чешская, немецкая, английская, французская — к первому.

Национальное своеобразие русского языка состоит не в самом наборе лексики, а в её частотном распределении. Ядро русской матерщины, как отмечают все исследователи, составляет очень частотная «сексуальная» триада (обсценная триада): х уй — п изда — е бать. Число производных от данных словообразовательных основ и эвфемизмов, используемых для их замены, поистине неисчислимо, ибо они постоянно генерируются живой речью. Чрезвычайно активно эта же триада используется и во фразеологии.
Вот такие мы. Сексуальные
Бота Сейдеш
Россия - уникальная страна и мы действительно не всем понятны. Как впрочем и любая другая страна и любой другой народ.
Нина Сергей
Вы правы во всём, кроме определения Преподобного Сергия. Если у нас много иноков по духу, то Сергий вот именно игумен. Инок - низшая форма монашества. Зачем принижать Игумена, он наш лидер, тем и хороша Россия, что признаёт его Игуменом.
Яна Карпова Патриарх тоже монах, и если его назвать монахом - это тоже будет правдой.
Яна Карпова Преподобный Сергий Радонежский — игумен Земли Русской. Посмотрите пояснение к вопросу.
ну да ну да.. скажите это Грузии.. эх Россия.. Великая страна! которая потеряет свою славу из-за амбиций правителей..
душевный принцип, общественная доминанта, бетта организация плессбросса, обзор 3 планов из 12...и много чего еще... доброта....
А нафига мне, чтобы меня Европа понимала, которая разрешает однополые браки, развращает общество:)
Может грубо напишу уж простите. Но можно сказать: дитя играющее в сторонке, а можно и иначе. его хата скраю ничего не знает. а это не есть хорошо.
Православие прижигает пидерастию атеизма.