Религия, вера
Если бы не религия, то мы бы были бы на сотни лет дальше продвинуты в науке и были более цивилизованны.
А все из-за иллюзий в головах людей и воображаемых друзей. Тупо все это и несправедливо, да?
думали свежи, а это все теже ))))
Вот что было 1000-1500 лет господства церкви.
Плоская Земля неизвестного размера (а он был вычислен), вокруг которой вращается Солнце (Аристарх Самосский открыл обратное, то есть движение Земли, а не ее висение в пустоте, как написано в библии) - на тысячу лет.
Никаких водопроводов и канализации на полторы тысячи лет, отсюда - антисанитария и эпидемии.
Анатомия под запретом, путь для хирургии закрыт на тысячу лет.
Атомизм в топку, философские школы запрещены как ереси.
Упадок искусства на тысячу лет (в частности, скульптуры).
Александрийская библиотека сожжена, остальные книги дожжены по специальным буллам.
Империя развалилась.
Инквизиция.
Империя развалилась.
Инквизиция.
Вера начинается со знанием того, что Высший Разум создал Вселенную и человека. Мне нетрудно верить в это, потому что факт наличия плана и, следовательно, Разума - неопровержим. Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: “В начале - Бог”.
Артур Комптон, крупнейший физик XX века, лауреат Нобелевской премии.
Еще настанет день, когда будут смеяться над глупостью современной нам материалистической философии. Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении пред делами Творца. Я молюсь во время своих работ в лаборатории.
Луи Пастер (1822-1895), химик, биолог.
Я не могу понять ученого, который не признавал бы Высшего Разума во всей системе мироздания, равно как и не мог бы понять богослова, который отрицал бы прогресс науки. Религия и наука являются сестрами.
Вернер фон Браун (1912-1977), физик, один из основоположников космонавтики, руководитель американской космической программы.
Луи Пастер (1822-1895), химик, биолог.
Бакирова Эльвира
какая чушь
трудно сказать... может и нет
Это вы озвучиваете претензии к эволюции. Эволюция недовольна сама собой.
Не знай, не знай... Религия как та тьма, от которой человек бежит к свету и разуму. Поэтому она тоже играет определённую роль в развитии человечества, как противоположность разуму и толкает человека к размышлению, применению своих мыслей на деле, к прогрессу и т. д. Свет во тьме светит и тьма не объяла его.
Наука изучает закономерности, религия чудеса. Они лежат в разных плоскостях и мешать друг другу не могут. А когда говорите что религия противодействует науке вспомните хотя бы, кто изобрел азбуку.
Бакирова Эльвира
"Они лежат в разных плоскостях и мешать друг другу не могут" - ты просто немного не понимаешь что к чему
да, религия уничтожила всё передовое и прогрессивное,
во имя своих, человеческих амбиций, только лишь прикрываясь Богом