Аскетичность (аскетизм) — это черта характера, которая проявляется в сознательном отречении человека от жизненных удовольствий и пренебрежительном отношении к различным благам, которые окружают человека. Это сатанинская подделка на самоотречение. Принципиальное отличие аскетизма от самоотречения выражено в цели проявления этих качеств (с греч. «аскесис» - упражнение).
Бог окружил нас различными благами, чтобы мы были счастливы. Он желает, чтобы наша жизнь была наполнена радостью и удовлетворённостью. По Своей любви к нам, Бог наделил нас способностью испытывать радость, когда мы кушаем вкусную пищу, имеем приятное общение с друзьями, наслаждаемся живописными видами природы, испытывает наслаждение от интимных отношений со своим спутником жизни и т. п.
В пользовании этими благами мы призваны проявлять умеренность, рассудительность и воздержание.
Иногда возникает необходимость отказаться от некоторых благ, чтобы помочь кому-то — и это возможность проявить богоугодное качество — самоотречение. Но когда человек отказывается от Божьих благословений с целью - поупражняться, думая так достичь святости или более высокого духовного состояния, или из желания кому-то что-то доказать, то это и есть аскетичность. Когда отказ от благ эгоцентричен.
Религия, вера
Угодна ли Богу аскетичность, как качество характера? Почему?
Аскетика в Православии. Прочитайте - и все поймете.
Иисус на осле катался, а апостолы пешком ходили
Была бы неугодна-Бог бы Иисусу мерс послал
Аскетичность это психическое расстройство)
Аскетичность приближает человека к Богу, в случае - когда аскетичность не ради аскетичности - а просто как инструмент в пути к Богу - лишения себя излишеств чтобы не отвлекаться от главного.
богу пох
Богу угодна вера в первую очередь.
Религия выгодна для богачей и правителей: ты беден, так богу угодно, от богатства одно зло, терпите и вам воздаться на небесах в раю и т. д. Вот религия и пытается укоротить желания человека жить нормально на земле пропагандируя аскетизм.