Религия, вера

Фраза ,,.и не введи нас во искушение..., отрицает черта? Кто нас искушает?

Виктор Куликов
лукавый...

в молитве: “и не введи нас во искушение”. ..
Этим показывается, что враг не имеет никакой власти над нами,
если не будет на то предварительно допущения Божия.
Потому-то весь наш страх, все благоговение и внимание должны быть обращены к Богу,
так как лукавый не может искушать нас, если не дастся ему власти свыше.
Дархан Идришев
Лучший ответ
Не отрицает. Речь о предмессианских бедствиях и их источнике
2.153 Действительно, Мы искушаем вас то тем, то другим способом: страхом, голодом, потерею имущества, жизни, плодов; но обрадуй терпеливых благою вестию.
2.154 Те, которых постигнет когда какое либо бедствие, говорят: " мы во власти Бога, и к Нему мы возвратимся! "
2.155 Им благословление и милость от Господа их; они идут по прямому пути.

...

7.28 Скажи: Господь мой заповедал правду: обращайте ваши лица ко всякому месту поклонения Ему, и призывайте Его, искренне исполняя для Него дела благочестия. Как Он первоначально сотворил вас, так Он и возвратит вас к Себе. Некоторых из них Он ведёт прямо, а другим на долю остаётся заблуждение; потому, что они опричь Бога, берут себе в покровители дьяволов, и думают, что идут по прямой стезе.

...

7.200 Истинно, благочестивые, когда возбудится в них сатаною какое либо обольщение, вспоминают Бога, и вот, они опять становятся ясновидящими.
7.201 А братья их стараются только продлить в них заблуждение, а не укоротить его.
7.202 Когда ты не сообщал им какого либо знамения, они говорят: или ещё ты не выдумал его? Скажи: я следую только тому, что открывает мне Господь мой: это просветительные истины от Господа вашего; руководство, милость Его людям верующим.
7.203 Когда читается Коран, слушайте его и будьте безмолвны: может быть будете помилованы.
7.204 Утром и вечером вспоминай Господа твоего, в душе твоей со смирением и страхом, не произнося слов громко: не будь легкомыслен.
7.205 Истинно, пребывающие пред Господом твоим не величаются, уклоняясь от служения Ему: они хвалят Его и Ему покланяются.
Чёрта и без этой фразы нет.
Мираш Байханов
Сатана, а еще мы сами....
Не "отрицает чёрта", но констатирует, что чёрт (Сатана) является верным слугой бога (Яхве). Да, в Иудаизме оно именно так. Сатан у них - отнюдь не падший ангел, а прокурор и следователь в одном лице. Его задача - обвинять умерших на Страшном суде, а при жизни вытаскивать из не верных богу всю гниль наружу, провоцировать их на проявление своей неверности и в поступках тоже.
Даже в наше время следователю отнюдь не зазорно устраивать провокации - контрольные закупки, взятки мечеными купюрами и т. д., а пару тысяч лет назад с этим было ещё проще.
Ой, аж засмущали... Ну, подумаешь. Искушать искушенных легко.
Андрей