Согласно хадисам и ряду положений Корана, за 50 тысяч лет до сотворения мира Аллах сказал перу: «Пиши», и перо стало писать все, что будет в этом мире до самого конца. Таким образом, была написана программа — все, что произойдет в этом мире от начала до самого конца. Не был написан только Коран, потому что Коран не сотворен. И согласно этому учению, Аллах является творцом всех поступков, как злых, так и добрых. Он является творцом и зла, и добра.
С точки зрения же ислама Аллах дает силу убийце убить, прелюбодею прелюбодействовать, милостивому давать милостыню. Существует такое представление, что у Аллаха есть два типа воли: воля одобряющая и воля не одобряющая. Но это не попущение, это именно воля. Не одобряющая воля, к примеру: Он Сам сделает человека убийцей, потом за это человека накажет. Единственная граница, где есть свобода человеку ислама, это маленькая граница выбора. То есть человек может выбрать идти по пути Аллаха или не идти по этому пути. Откуда берется свобода — неизвестно. Дело в том, что ислам отвергает первородный грех, отвергает испорченность человеческой природы, но при этом говорит, что есть некий нафс. Нафс — это то же самое, что еврейское нефеш — душа, и вот эта душа почему-то противится воле Аллаха. Почему противится — это вопрос. И здесь возникают разные течения в исламе. Одни говорят, что вообще никакой свободы воли на самом деле нет, другие говорят, что от человека зависит желание, а реализация — от Аллаха. И здесь на самом деле подтверждение старой лжи. Адам, помните, говорил, что виноват в грехе кто? «Жена, которую Ты мне дал». То есть виновата в грехопадении жена, которую мне Бог подсунул. Не я виноват, а виновата именно жена. Таким образом, вина перекладывается на Бога, и человек фактически отказывается от исправления. Все приводится к одному и тому же — к богоборчеству. Таким образом, в области вероучения ислам и христианство — это совершенно противоположные вещи, несовместимые.
Религия, вера
Что означает в исламе предопределение?
Вера в предопределение – это глубокая убежденность в том, что все, что происходит в этом мире, Вселенной, все, что совершается человеком или животным (хорошее и плохое), – все происходит по воле Аллаха.
"Одной рукой номера даём нечитаемые, а другой рукой штрафуем-таков наш руководящий принцип"
Елена Соломахина
Бид аьлар 1а
без понятие что там в исламе но так это слово обозначает к чему ты более склонен чем другой
Если вы считаете что христанство отрицает предопределение то скажите это кальвинистам и вот вам из Библии цитаты:
«Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
(Послание к Римлянам глава 8:29-30)
Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них ещё не было»
(Пс. глава 138:16).
«От века Он был предопределен принести Себя в жертву» (Деян. глава 17:31)
(Послание к Римлянам глава 8:29-30)
(Пс. глава 138:16).
Азамат Ахадулла
Нет предопределения в православие, есть промысел Божий и свобода выбора. Ты можешь убить или помиловать, своровать или нет, человек сам решает. В исламе получается убийцу не за что винить. это же бог предрешил, от человека ничего не зависит.
Ruslon Ernazarov
Предопределение для конкретных необходимых людей и поступкой и предопределение всего и вся - принципиально разные вещи.
Это значит, что Его воля превыше всего и Он выбирает кому идти по Пути, а кому нет.
«Кого Аллах желает наставить на прямой путь, тому Он раскрывает грудь для ислама, а кого Он желает ввести в заблуждение, тому Он сдавливает и сжимает грудь, словно тот забирается на небо. Так Аллах насылает скверну (или наказание) на тех, кто не верует».
(Сура Аль-Анам (Скот), 125 аят)
Предопределение не лишает человека свободы выбора
Ислам предоставляет каждому человеку свободу выбора, с помощью которой он сам определяет линию своего поведения. Подтверждением наличия такой свободы служат предостережения от совершения дурного и побуждения совершать благое, которые содержатся в Коране. Ведь, если бы человек не обладал свободной волей, не имело бы смысла обращаться к нему с призывом, побуждая его к благим деяниям.
Более того, при отсутствии свободы действия наказание человека за грехи, о чем он неоднократно предупрежден в Коране, было бы несправедливостью. А ведь Всевышний далек от несправедливости.
Предопределенность судьбы отнюдь не означает, что человек — безвольная марионетка, которая не способна сделать самостоятельный выбор. Совсем нет. Если судить так, то получается, что Аллах заставил человека совершить убийство и насилие, подтолкнул его к подлости и коварству, вынудил его лгать и творить несправедливость, побудил его к разврату и бесчинству.
«Поистине Аллах не приказывает мерзости! Неужели вы станете говорить на Аллаха то, чего не знаете?» (Преграды, 28).
Ruslon Ernazarov
Если перо записало за 50 тысяч лет до сотворения мира ВСЕ поступки, которые совершит КАЖДЫЙ человек, то о какой свободе выбора идёт речь? Разве есть у микропроцессора свобода выбора? Нет, у него есть программа, которую записал программист. И микропроцессор ни на йоту от неё не отойдёт. Так и у вас - в книге перо записало всё, и теперь вы просто выполняете записанную там программу. Где свобода выбора-то? :)
Сергей Зимовский
Нет никакого выбора.
Кому суждено стать рабом Аллаха - те ими станут. Кому не суждено - не станут.
Коран нельзя оспаривать
Дауренбек Мубинов
В Священном Коране сказано: «Воистину, Мы сотворили каждую вещь согласно предопределению» (54:49). Предопределение включает в себя две неразрывно связанные между собой составляющие: аль-када и аль-кадар. Под аль-када понимается абсолютная осведомлённость Творца над всем, а аль-кадар – это фактическое соответствие происходящих в мире процессов изначальному замыслу Аллаха. Вот как-то так объясняется