Религия, вера

Как должны увещавать братия и сестры друг друга в церкви (собрании по Библии), что говорить друг другу?

"Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного".(Евреям 10:25)
Поддерживать, если грустно и радоваться вместе.
Гульмира Агишева
Лучший ответ
Это многоразличное служение братьев и сестер - друг другу. Нормальная здоровая ЖИЗНЬ церкви Христовой., если стоим в едином Духе и в союзе мира. Каждый получает то в чем нуждается ПОТОМУ, что служит другому так же (!) послушно Духу Святому. Поэтому и такое единение в собрании, столько радости и света Божьего в любви друг к ДРУГУ.
Настя
Апостол Павел пишет:
"некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся" (2 Фес. 3,11).

Это уклонение от христианского поведения и потому "таковых увещаваем".

В Ефесе некоторые имели неверные понятия и учили так других.
Апостол Павел оставил там Тимофея увещавать их, "чтобы они не учили иному" (1 Тим. 1,3).

В увещании указывается не только неверность в поведении или понятии, но и то, как следует поступать. "Рабов увещавай повиноваться своим господам, угождать им во всем, не прекословить" (Тит. 2,9; 1 Тим. 6,17).

Из сказанного видно, что для того, чтобы увещать, надо иметь ясные и твердые понятия об учении Христа.
Увещатель учит, как должно поступать или понимать ту или иную истину. Поэтому не следует торопиться с увещанием, как пишет Апостол Иаков: "Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению" (Иак. 3,1). Но и нерадеть об этом служении нельзя, особенно тем, которые призваны к тому: "Увещатель ли, - увещавай... " (Рим. 12,8).
Не всякий может увещать в сложных вопросах, но бывают в нашей жизни явления, которые понятны всем членам церкви. И потому все христиане призваны в таких случаях увещать друг друга. "Будем увещавать друг друга... " (Евр. 10,25). "Посему увещавайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делаете" (1 Фес. 5,11).
дай бог промеж ног и доброго здоровица!