Религия, вера
Учит ли Библия тому, что среди лиц церковной Троицы нет ни большего, ни меньшего, что все они равны и всемогущи?
Нет. Не учит.
Библия не является учебником!!! это сборник мифов с элементами правды
Да, как Божественные Личности равны, но как Отец Отец более сына.
например, в обычной семье отец более сына, но как человеки они равны.
библия про Троицу ничего не знает. Это у священников нужно спрашивать
Троица - это единый Бог. Лица - это грубо говоря способ проявления Бога тварному миру. Все лица Троицы участвуют в одном общем деле Творчества. Всегда! Не делается отдельным Лицом ничего отдельно или "до того как".
"Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам" (Иоан. 14:8-11).
"истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также" (Иоан. 5:19) - здесь речь об одновременности, а не о том, что Сын копирует действия Отца. Та же ситуация и с Духом, Которого еще было не время явить себя в Силе.
Именно поэтому мы часто заблуждаемся в том, что среди лиц Троицы есть какая-то подчиненность. Есть некоторая логическая связь - ибо Отец, прежде всего, законодатель, хотя, и Отец, и Сын, и Дух воплощают общий (!) творческий замысел - просто Отец его дает в форме закона, который закладывается или лучше сказать неотрывно взаимосвязан с воплощением в материи, и общим развитием, Промыслом, за которые, соответственно, отвечают Сын и Дух.
Порождение (Отец-Сын) или исхождение (Отец-Дух, у католиков еще: Сын-Дух) - это все не реальные действия, а символы, указание на образ их, Лиц, логической связи или, лучше сказать, соотношения между Собой. Надеюсь, понятно объяснил.)
Если Отец единственный всемогущий, то почему Он творит Сыном (Словом) и Духом, а не Сам ?? Если Христос не всемогущий, то почему Павел утверждает: "Всё могу в утверждающем меня Христе" ??
Отец ни от кого не рождается и не исходит. Сын рождается от Отца. Дух СВ. исходит от Отца.
Это не лица.
Триедины . говоря по простому это три измерения одного объекта xyz