Религия, вера
Почему Иисус прикоснулся к прокаженному ( Марка 1:40-42) ?
Во первых проказа бы к нему не прилипла, потому как он сам ее исцелял, как сын Всевышнего, наделенный свыше силой Бога. Во вторых он проявил сострадание, прикоснувшись к человеку, к которому из за проказы никто долгое время не прикасался из людей.
Он знал, проказа передается половым путем.
у него хватило для этого веры.
Христос был транссексуалом, его анатомический пол не соответствовалего гендерной идентичности. То есть, Христос был не мужчиной, а женщиной. По половому дипсихизму Христа можно также идентифицировать как женщину, его проповеди – не мужчины, а женщины. Этим объясняется его стремление к сожительству с мужчинами и отсутствие у него потомства. ©
Ренат Годунов
У тебя никогда не возникало опасения по поводу уверенности транссексуализма Христа: "А вдруг это утверждение - это богохульство? " Или ты Бога не боишься?
Gul'mira Bakytkyzy
а ты сам не женщина ли?
Получается, что наплевал на закон. В законе Моисея проказа занимала особое положение. В тот момент, когда Израильтянин провозглашался прокажённым, он должен был немедленно прекратить общение с народом и жить отдельно в особом месте. Он должен был передвигаться в разодранной одежде, а его лицо должно быть прикрыто от носа через лоб и назад. Он не имел право приходить в Скинию собрания (впоследствии ко храму) и принимать участия в каком-либо богослужении. Никто не должен был его касаться и он не имел право кого-либо коснуться. Каждого приближавшегося к нему человека он должен был громким голосом предупреждать: «нечист - нечист!»
Каждый, кто коснулся бы его, также стал бы нечистым.
Хотя здесь и дураку понятно, что история с прокажённым это стопроцентная выдумка евангелистов. Не мог прокажённый ходить по городам и селениям, он должен был жить в отдельном месте, но так называемый прокажённый спокойно ходит по городу, где проповедует Иисус. Иисус не должен был касаться прокажённого, т. к. сам становится нечистым. Но и это ещё не всё.Иисус говорит "исцелённому"-"смотри ни кому ничего не говори"(Марк 1:44) и тут же отсылает его к священнику. Если кто-нибудь приходил к священнику и говорил: «Я был болен проказой и теперь исцелился, то в первую очередь священник должен был принести в жертву два голубя. В последующие семь дней священник должен обследовать бывшего больного, который должен был чётко ответить на три вопроса:
1. действительно ли он был болен проказой?
2. действительно ли он исцелился?
3. каковы были обстоятельства его исцеления? Кто его исцелил?
Теперь проведём собственное расследования и это будет честный детектив. "Прокажённый" свободно приходит к Иисусу и Иисус его якобы лечит, но этого никто не видит, даже Марк. Потом здоровым выходит от Иисуса и вместо того, чтобы идти к священнику, всем провозглашает о происшедшим. Следовательно священник факт болезни и исцеления не подтвердил. А раз не подтвердил, то значит и болезни не было. Факт болезни подтверждают лишь те, кто совершенно не умеют самостоятельно мыслить, а слепо всему верят.
2. действительно ли он исцелился?
Серик Сарыбаев
В библейские времена прокаженные во избежание заражения других жили изолированно. Но позднее раввинские учителя содействовали бессердечному отношению к прокаженным, установив свои собственные жесткие правила. Но Иисус подобно своему Отцу был полон сочуствия. Прикоснувшись, Иисус исцелил того человека от болезни, делавшей его отверженным и презренным.
забыл про старые еврейские правила
зашкварился
Великий пример сострадания+ пример как не жить по букве закона, а жить по Божьему принципу любви.
селфи сделал
Чтобы исцелить
В первую очередь, он сжалился над прокаженным. Во вторых, это чудо прославило Бога. И в третьих, чудо показывает, что Бог дал Иисусу силу исцелять больных людей. И в скором будущем Иисус Христос воспользуется этой силой, чтоб исцелить всех праведных людей на земле. "И никто из жителей не скажет "Я болен"" (Исаия 33:24)
Он Бог
Серик Сарыбаев
Библия этому не учит.
Слепорождение (Ин. 9:2) как и проказу иудеи рассматривали как Божественный суд . Они верили, что человек никоим образом не должен вмешиваться в Божьи суды, стараясь облегчить или излечить болезнь. Да иудеи и не знали ни одного метода лечения болезни кроме изоляции. Да и вообще:
1) На тот момент не было случаев исцеления проказы уже как 800 лет, т. е. со дней Елисея, по слову которого был исцелен Нееман .
2)Было серьезное препятствие! Препятствие представляло практическую трудность. Как подойти достаточно близко к Иисусу, чтобы высказать свою просьбу? Ритуальный закон строго запрещал приближаться к людям, общаться с ними, не говоря уже о физическом контакте
Итак, дорогие друзья внимание обратите вот на что!)) Прокаженный говорит:" Можешь ...очистить ". Греческое слово "Кatharizo" "очистить"- здесь употребляется в оригинале перевода именно этот термин, а не "therapeuo""лечить", исцелять". Это РАЗЛИЧИЕ В ТЕРМИНАЛОГИИ как раз и отражает идею ритуального очищения.
Да, Иисус стал ритуально нечистым, и все же прикоснулся безбоязненно.
НАПОМНЮ! Толпа была очевидцем !!!НИ один человек не мог исцелить проказу, и тот факт, что ЭТО СДЕЛАЛ ИИСУС, свидетельствовал от том, что Он ОБЛАДАЕТ БОЖЕСТВЕННОЙ СИЛОЙ -это вселяло в людей веру, что Иисус также может избавить души от греха - это и была Его цель. Цель в исцелении человечества от духовных болезней.