Религия, вера

В иудаизме - каббала, в исламе - суфизм, в христианстве - ?

Исихазм.
Дмитрий Попков
Лучший ответ
В христианстве - нет эзотерического толкования эсхатологии. Да - и быть не может.

Эсхатология (от греч. εσχατόθ – конечный, последний) – раскрываемое Православной Церковью учение о конечных судьбах мира и человека.
Православная эсхатология может быть разделена на эсхатологию посмертного человеческого существования и эсхатологию грядущих судеб человечества и мира.
Грядущими эсхатологическими событиями для всего человечества станут события предсказанные св. Иоанном Богословом в Апокалипсисе, например, мировые катастрофы, явление лжепророков и антихриста, воскресение мертвых, Второе Пришествие и Суд над всеми людьми, творение новой земли и неба.
Эсхатологическими книгами Библии также являются: части Евангелий, Дан., часть Ис., Иоил, часть Зах.
Эрлан Курманбек Исихазм сегодня
В Православии богослов должен всегда оставаться чистым, праведным человеком, и это часто достигается практическим следованием исихастской традиции.
Эрлан Курманбек Если в Синодальный период исихастская традиция не сохранялась в духовных академиях и семинариях, то сейчас, например, исихастская антропология - полноправное направление христианской антропологии. Традиция исихазма продолжается в настоящее время также во многих монастырях и исихастириях, в частности, на Афоне. Выдающимся представителем этого направления в 20 веке явился старец Иосиф Исихаст
В этом смысле Христианство обделили Эзотерическими учениями.
Христианство это религия рабов, поэтому они не должны практиковать духовные практики, обладающие силой.
САмо Христианство подчиненно Иудаизму.
Т. е. Иудаизм это религия рабовладельцев.
Тора - Талмуд - Каббала.
Очень мощная философская и духовная система. Является наивысшим духовным эзотерическим учением на Западе.
Секты.
Ната Федчук
а христианству "членоудлиннители" не нужны
В:
Виолетта :-)
Фиг знает, гностицизм, наверное
Ольга K
В Христианстве-Христос. " 67. Истина не пришла в мир обнаженной, но она пришла в символах и образах. Он не получит ее по-другому. Есть возрождение и образ возрождения. Следует воистину возродить их через образ. Каково воскресение? И образ через образ, - следует, чтобы он воскрес. Брачный чертог и образ через образ, - следует, чтобы они вошли в истину, которая - восстановление. Это следует тем, которые не только приобретают имя Отца, и Сына, и Духа свя того, но приобретают их для самих себя. Если не кто не приобрел их для себя, имя также будет отнято у него. Итак, их получают в помазании полноты силы [креста], что апостолы назвали правым и левым. Ибо сей более не христианин, но он - Христос. "Ев. Филиппа
Тамара Павлова
свидетели иеговы
Natalya Natalya
Каббала не в иудаизме Товарищи иудеи просто прихватизировали себе авторское право... что собственно ни удивительно)
Алла Эско
В христианстве есть духовенство белое и есть черное. Белое это батюшки в церквях, настоятели в храмах и прочий публичный люд. А вот черное это и есть каббалисты, суфии.
в христианстве слабоумие