Религия, вера

Но почему мы с такой готовностью всегда выбираем плохое? И потом казним себя за это? см. внутри (согласны?)

А чего еще можно ожидать? С первых дней тебе говорили, что ты «плохой». Ты принимаешь, что родился в «грехе». Чувство вины является заученной реакцией. Тебе велели чувствовать вину еще до того, как ты мог что-то натворить. Тебя научили испытывать стыд за то, что ты родился не таким совершенным.
Это мнимое состояние несовершенства, с которым, как утверждают, ты появился на свет, и является тем, что ваши религиозные фанатики имели бесстыдство назвать первородным грехом. А это и есть первородный грех — только не твой. Это первый грех, который был сотворен по отношению к тебе миром, который не знает о Боге ничего, если считает, что Бог стал бы — или мог бы — создавать что-нибудь несовершенное.
Некоторые из ваших религий построили целые богословские учения вокруг этого недоразумения. Это и в буквальном смысле — недоразумение. Потому что всё, что Я замышляю, — всё, чему Я даю жизнь, — совершенно; это совершенное отражение самого совершенства, созданного по Моему образу и подобию.
Чтобы подтвердить идею карающего Бога, вашим религиям потребовалось создать для Меня что-то, что может вызвать гнев. И получилось, что даже тех людей, которые живут образцово, каким-то образом надо спасать. Если их не нужно спасать от самих себя, то нужно спасать от их собственного врожденного несовершенства. Поэтому (как утверждают эти религии), тебе бы лучше делать что-нибудь в связи с этим, да побыстрее, — иначе ты отправишься прямо в ад.
Так, в конечном счете, вряд ли можно задобрить таинственного, карающего и гневного Бога, но зато, именно так рождаются дикие, мстительные, злобные религии. Так религии себя увековечивают. Так сила продолжает оставаться сосредоточенной в руках единиц, а не переживается через многих.
Конечно, ты постоянно выбираешь менее важную мысль, менее значимую идею, самое никчемное представление о себе и о своей силе, не говоря уж обо Мне и обо всем, что Мое. Тебя так научили.
Бог мой! Как же мне разучиться этому?
Хороший вопрос. И главное, обращен по адресу!

Нил Дональд Уолш "Беседы с богом. Необычный диалог" Книга 1
ну так а как еще получить паству (читай - баранов)? если человек будет счастлив - он не пойдет "спасаться" к мошенникам от веры, правильно? значит цель - сделать человека изначально животным, тогда с ним можно что хочешь сделать.
Aleks =)
Лучший ответ
Татьяна Вохминцева правильно. согласен.
Мужик явно знал о грехе, но и не слышал о Христе....
Виктор Летов
Татьяна Вохминцева не только слышал, а в этих книгах он не раз упоминается.
Первородный грех это поврежденность нашей первозданной природы, при чем тут чувство вины-то...
Вот люди, пишут о том, чего сами не понимают, да еще и других учат.
Kaizza
Татьяна Вохминцева в том то и дело что никакого первородного греха и нет! если что то об этом здесь и говорится. а придумали его церковники, чтобы заставить нас чувствовать себя виноватыми в этом. и управлять нами как сами того пожелают. неужели не ясно!?
Объясню доступно и кратко. После грехопадения душа стала гораздо ближе к падшим ангелам отсюда и тянет выбрать плохое.
Александр Сон
Библия практическая мудрость от Бога.. чтобы человек соблюдал нравственные нормы.. они его защищают от плохих поступков... Божьи советы мужьям, женам и детям актуальны сегодня, как никогда прежде. Призывая мужей хранить верность в браке, Бог советует: «Находи радость в жене твоей юности» (Притчи 5:18—20). Для замужних женщин в книге Притч содержится яркое описание добродетельной жены, которая заслуживает восхищения мужа и детей (Притчи, глава 31). Детям дается наставление слушаться своих родителей (Притчи 6:20). Также книга Притч показывает, что дружба очень важна, а нежелание общаться — признак эгоизма (Притчи 18:1). Однако стоит мудро подходить к выбору друзей, поскольку они могут оказывать как хорошее, так и плохое влияние (Притчи 13:20; 17:17).Книга Притч настоятельно советует не злоупотреблять алкоголем, сосредоточиваться на том, что созидает, а не разрушает, и быть трудолюбивым (Притчи 6:6; 14:30; 20:1). Она предупреждает, что, если мы полагаемся на собственные суждения, а не на Божью мудрость, нас ждут несчастья (Притчи 14:12). Эта книга призывает нас защищать от пагубного влияния свое сердце, или внутреннюю сущность, напоминая, что «из него — источники жизни» (Притчи 4:23).

Миллионы людей во всем мире на собственном опыте убедились, что благодаря этим советам их жизнь стала лучше,— а следовательно, у них есть множество причин подчиняться Богу...
Dayana Kuanyshbekovna
не имея нравственных ориентиров и правильного руководства человек легко идет на поводу у своих не правильных желаний. Не хватает мудрости, чтобы просчитать наперед и увидеть, чем все это обернется. Библия помогает обрести знания и мудрость . Притчи 1: 2-4