Религия, вера

Христианам: разрешите спор о прощении (внутри).

С христианских положений, когда тебя лично глубоко оскорбил и часто обижает близкий человек (мать, брат и т. д.), то в чем состоит ПРОЩЕНИЕ. Я считаю, что если ты сказал "прощаю", значит ты продолжаешь общение и проявление ласки. Но другой человек считает, что в ПРОЩЕНИИ достаточно простить в душе, а лобызаться и общаться не обязательно.
Так как же нужно прощать? Если можно, цитаты из Писания и Отцов
Любить надо Бога в родителях и во всём остальном. А внешнии проявления, принимать как волю Божью, тогда и вопросов таких не будет возникать.
В библии - почитай родителей, одна из 10 заповедей.
А брату прощай, до 70 раз по 7.
Если хочешь понять причину ситуации - посмотри короткое видео.
https://www.youtube.com/watch?v=4X3jMOVunoA
Alex Alex
Лучший ответ
Вероника Папикян видео замечательное, благодарю! помогло во многом
Душевное прощение и подразумевает общение, а когда говорят, что простили, а не общаются, то это только прощение для вида
Прощение исходит из нашей души. Можно сказать прощаю, но не простить. Против искренне ты начинаешь желать человеку добра и счастья
Владимир Сусло
Простить — означает извинить обидчика, перестать испытывать на него негодование из-за нанесенной обиды и больше не считать, что он как-то должен искупить свою вину.
Елена Климова
Вот здесь очень много о прощении: http://azbyka.ru/dictionary/15/prowenie.shtml
Almas Zhaksylykov
Простить надо от всего сердца. Внешние проявления могут быть разными: для одних они приемлемы, для других - нет. Все мы разные
Прощение и призвано возобновить не только общение с ближними. но в первую очередь с Богом. ведь любое нарушение общежития затрагивает и Бога-в первую очередь, ведь Он ответственная Личность.
люди путают прощение и отказ от мести (Не желание зла обидчику).
прощение можно дать или получить лишь тогда когда человек понял и признал свою вину. Тогда он может получить прощение, - если же он продолжает творить зло - о каком прощении речь может идти ?

такого можно лишь "отпустить" - не желать ему зла и не мстить. Но это не касается прощения.
ПРИМЕР :
Нет прощения грехов без покаяния. - Сначала покаяние - потом прощение.
Вероника Папикян а как же "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Мф. 5, 43–48
Лично для меня второй вариант более приеилемый
если человек оскорбил тебя напрямую нарушил заповедь бога, это простить важно и нужно не держать зла, но помимо этого надо понимать что это слабость его, соответственно доверие далжно быть не в полной мере (если речь идет о близком человеке).
Злой Человек
«Все дозволено — таков должен быть закон».
«Ничто не истинно, поэтому все разрешено».
Первая принадлежит «великому чудовищу» англичанину Алистеру Кроули —
выдающемуся практику классической магии XX века. Вторая — Мастеру суфизма
Хассану-ибн-Саббаху, основавшему в XI веке в Афганистане орден «хашашинов».
Простил, значит забыл, но надо осознавать, что осадок остаётся. На ликвидацию осадка, порой нужно время и иногда не малое, всё зависит от силы нанесённого обидчиком в качестве его роли: одно - скажем жена или муж, другое - брат или мать, отец. Разные роли, разная ответственность за нанесённые обиды.