Религия, вера
Помогите разрешить спор
Один мой знакомый музыкант утверждает, что Амадей Вольфганг Моцарт является великим композитором и музыка его прекрасна. Но он не может никак мне доказать это научно. А я сам рэп люблю слушать, а Моцарт мне кажется это какой-то отстой. И мой друг всё говорит, что у меня нет соответствующего восприятия, и то, что слух у меня плохой (хотя я слышу хорошо, и проблем со слухом никогда не было) и то, что я могу убедиться в истинности того, что Моцарт великий композитор и то, что музыка его прекрасна, только если начну изучать теорию музыки, сам практиковаться в музыке, приобщаться к этому по средствам прослушивания произведений, эстетического воспитания, и все это требует достаточного долгого времени и занятий с наставником, чтения книг и т. д. А я ему говорю, что это всё ерунда и если он мне доказать не может вот здесь и сейчас, то он просто либо меня обманывает либо он глупый. А друг говорит мне, что не он глупый, а я глупый. Скажите, пожалуйста, как вы считаете кто из нас глупый?
Хорошая аналогия. Очень точно отражает когнитивную позицию большинства современных атеистов.
Настя Машталер
Видимо слишком замысловатая аналогия, мне кажется не все понимают...)
у тебя не слух плохой, а вкус.
Настя Машталер
музыкальный слух тож не очень
Не хочу Вас огорчать - но музыка Моцарта кажется мне прекрасной с самого начала. С раннего детства. Независимо от подготовки.
А вот рэп я как-то совершенно не воспринимаю - это уже наверное к моему сожалению))) Крестник моей супруги, юноша очень серьёзный, в свободное от ядерной физики и математического анализа время пишет биты и даже успешно продаёт их известным исполнителям - мы с ним большие друзья не смотря на разницу в возрасте, но понять прелесть этого жанра я не могу при всём моём горячем и искреннем желании. Возможно я неправ - но что-то мне шепчет, что Моцарт будет считаться гением всегда, а рэп канет в лету буквально через поколение - как многие некогда популярные течения до него.
Впрочем, насчёт Моцарта он (в отличие от Вас) со мною согласен)))
Настя Машталер
это аналогия спора атеиста и верующего
в этом вопросе никто не глупый. Издавна извесна истина "о вкусах не спорят" .. другое дело критерии качества музыки в рамках конкретного направления,.
Настя Машталер
это аналогия спора атеиста и верующего
Глупость заключается в том что вы пытаетесь научно доказать личные интересы.
Такие интересы и вкусовые предпочтения в музыке исключительно субъективные.
Настя Машталер
Согласен что наука тут не причем. Но Моцарт действительно великий композитор и музыка его прекрасна и это истина)
Если перевести электронную музыку на акустику, то будет очень плохо. Получиться обыкновенный тумбу-юмбу. Классика пыталась получить от музыки такое же психическое воздействие, как и современный электронный звук. Добивались разными средствами (большими оркестрами, новизной форм, интересной мелодикой и пр)
Современному электронному звуку не нужен такой мощный интеллектуальный атрибут. Включили ударники и басы и прокачали нервишки по самое не балуйся. Для этого вполне достаточно тумбы-юмбы.
Настя Машталер
это аналогия спора атеиста и верующего
Ха-ха-ха.
Ну, тут напрашивается ответ, как в рекламе: "Да ты петикантроп. На, держи. Эволюция!"
Рэп под музыку Моцарта:
https://rutube.ru/video/3e34ad3cfa65e8bf25afd8b2a61bbd76/
Но для души лучше Шопена в современной редакции:
https://www.youtube.com/watch?v=5bpxXkmNqNM
Рэп под музыку Моцарта:
Настя Машталер
это аналогия спора атеиста и верующего
Никто не глуп, поскольку на вкус и цвет фломастеры разные.
А то, что в сравнении с классикой в рэпе меньше музыкальных вариаций является фактом.
Настя Машталер
это аналогия спора атеиста и верующего
Твой друг прав... потому что объяснение как у друга слышал от опытных людей. А у которых нет вкуса, такие люди ничего не понимают в искусстве, слушают рэп или радуются квадрату Малевича.
Настя Машталер
это аналогия спора атеиста и верующего
Ну если по науке, то классика воздействует на окружающую среду и организмы более благоприятно, чем рэп или рок.
это вечная проблема людей, занимающихся бесполезными спорами... которые не могут решить, смотря на яблоко, круглое оно или красное, хотя точнее притча про слепых и слона
https://ru.wikipedia.org/wiki/Слепые_и_слон
Настя Машталер
это аналогия спора атеиста и верующего
Просто у вас разные способы восприятия. Погуглите "эффект Моцарта" - это для разрешения вашего спора.
Настя Машталер
это аналогия спора атеиста и верующего
понятна ваша аналогия, но не факт, что изучая теорию музыки и т. п. и т. д. вы полюбите Моцарта
Настя Машталер
Полюбить может не полюблю, но оценить и понять смогу гораздо лучше.