Религия, вера

Помогите разрешить спор!

Вообщем на уроке англ. языка с преподавателем возник спор. Я утверждаю, что англичане - Католики, скорее всего Протестанты. Она же сказала что я пытаюсь выпендриться и потому сказал глупость. Большая часть населения Англии, по её словам - лютеране. Так вот, кто из нас прав то? P.S. Кстати, после того, как я сказал что в Англии около ~ 2 млн мусульман, моя учительница посмотрела на меня как полного идиота...
Религия
Большая часть населения - протестантского вероисповедания (англиканская церковь, пресвитерианцы, методисты) , есть также католики, иудеи, индуисты, мусульмане
В Британии живут люди разных вероисповеданий и каждый имеет право исповедовать свою веру. По данным 2001 г. , самыми распространенными вероисповеданиями в Великобритании считаются:
Христианство - 71.6% населения исповедуют Христианскую веру
Ислам - 2.7%
Индуизм - 1.5%
Шиизм - 0.6%
Иудаизм - 0.5%
Буддизм - 0.3%.
Разнообразие в религии можно увидеть в различных сферах жизни в Великобритании. Например, существует ряд государственных религиозных школ; множество каналов телевидения и радио, и изданий посвящены тем или иным вероисповеданиям; а также ряд религиозно-политических партий, такие как Исламская Партия Великобритании и Организация Христианский Голос проводят местные избирательные кампании.
У большинства местных властей также есть специальные представители, которые сотрудничают с религиозными группами в обществе. Главной целью их деятельности является обеспечение более широкой осведомленности и понимания о религиозных обществах в местности.
Константин Бровко
Лучший ответ
Британия — это преимущественно христианская страна: 10 % граждан принадлежат к Римской католической церкви, а 1,7 миллиона британцев являются прихожанами Англиканской церкви, которая официально имеет статус государственной. В Шотландии насчитывается 1,1 миллиона членов Пресвитерианской церкви, являющейся государственной церковью Шотландии. В Северной Ирландии примерно половина населения относит себя к протестантам, а почти 40 % жителей составляют католики.

Господствующая религия Великобритании - англиканство. Англиканская церковь является одной из государственных церквей наравне с пресвитерианской церковью Шотландии.
Возникла она в период Реформации в 16 веке. Вероучение сочетает католический догмат о спасающей силе Церкви с протестантским учением о спасении личной верой. По культу и организационным принципам она близка к католической.

В Великобритании достаточно многочисленна группа населения, исповедующая и другие религии:
Мусульмане - 1 миллион человек;
Методисты - 760 000 человек;
Сикхи - 400 000 человек;
Индуизм - 350 000 человек;
Иудаизм-300 000 человек.
Андрей Сериков
Лютеранство одна из форм протестантизма.
Ирина Шарунина
Не спорьте с учителем)) ) на самом деле все они Дауны как по вере так и по национальности)))