Религия, вера

Верующие заключают с Богом договор, завет. Но любой договор ограничивает свободу. Значит, верующие не могут быть свободны?

Мария Портнова
В любви, никаких договоров.
Только в Боге и можно быть свободным, остальные - рабы греха.
В добре никто не ограничен.
Aisaule Eleshova
Лучший ответ
Любая свобода должна иметь границы. Иначе это не свобода, а анархия. В нашем обществе граница твоей свободы проходит там, где твоя свобода будет ограничивать другую свободу.
Вы путаете обеты с договорами
Nurik Gaitov
верующие свободны во всем!
это не брачный договор!
Бог проявляет любовь и хочет ответной любви в ответ.
Человеку дана свобода воли, он может Бога даже ненавидеть.
Никто свободу никому не ограничивает.
Botagoz Eleubekova
А Вы свободны перед гражданским законом? Завет это не договор, а завет.... Вы дура!.
Ангел Кило
Раб не может быть свободным) Религии построены на догмах, верующие должны тупо верить, и ни в чем не сомневаться, свободомыслие исключено, должны ограничивать себя в том что им скажут, и делать, то что им скажут, своего мнения быть не может. И еще им внушается постоянное чувство вины, непонятно за что, и куча идиотских несуществующих грехов, за которые они должны постоянно каяться перед бородатым мужиком в платье с бижутерией, а еще целовать ему руки)
L,
Lili ,,,,,,,,,,,,,
какой договор?
Это так! Верующим людям приходится во многом себя ограничивать, так-как они забивают себе голову всякой ерундой, заключая договор с тем, чего не существует в природе, они отдают себя предрассудкам... Такие люди находятся в плену своих фантазий...
Айдар Садыков
Истина наоборот делает человека свободным. Слова Иисуса «Вы позна́ете истину, и истина освободит вас» имеют твердое основание (Иоанна 8:32). Говоря «истина освободит вас», Иисус в первую очередь имел в виду свободу от греха и смерти. В то же время знание истины из Слова Бога помогает обрести свободу от суеверий, страха перед умершими и панической боязни смерти.
Я бы сказала_не верующие в Бога, а выбравшие какую-нибудь веру как ислам, христианство, джайнизм, буддизм и т. д. Да, такие не свободомыслящие, зависимы от церковных правил... А по настоящему познавшие обычно выбирают только одного Самого Бога!..
Елена Журавель
Наивная, не с Богом договор, а с посредниками.
Eerika30 Kopossova
по согласию становятся мужем и женой и странно бы выглядел бы брак, если бы они не исполняли своих обязанностей друг перед другом . Так и с Богом
Стремится к Богу это стремление быть счастливым как и было изначальное предназначение человека
верующие не могут быть свободны по определению. - они верят во что-то, а значит уже себя ограничивают
Камиля Епифанова Ограничивает как раз знание: если что-то узнал, уже невозможно отыграть назад и не знать. Вера как раз позволяет сделать свободный выбор - верю или не верю.
Если бы Вы точно и доказательно знали, что Бог есть, и загробное возмездие неизбежно, грош цена была бы Вашей нравственности. Она примерно была бы равна нравственности вора, знающего, что объект под видеонаблюдением, и не ворующего из-за этого.
Мария Портнова а я верю вы можете себя осуществить, настоящим стать, стОящим и меня ничто не ограничивает в этой вере
Когда освобождают заключенного из под стражи, выпускают на свободу, он тоже подписывает бумаги об освобождении, но это не значит, что он не свободен и его не выпускают из тюрьмы или запрещают ему туда вернуться, он свободен и при желании может вернуться в тюрьму.
Совершенно наоборот. Адам и себя, и всех своих потомков обрек на смерть, добровольно выбрав ее. Человечество тонуло в смертных грехах, а завет освятил им путь в жизнь, и жизнь вечную. Без завета погибли бы все, исполняющие же завет движутся к спасению. Именно с заветом у человека появилась полная свобода.
это договор свободы.
волчий билет.
справка об освобождении.
приказ на амнистию.
удо тебе выписали досрочное)))))
Nigara Hutdiyeva
Мария Портнова о как... а чего же я все еще тут мучаюсь
Свобода-осознаная необходимость. Их выбор-договор был свободным.
Aigerim Usupbaeva
скорее сковывают себя обязательствами, но многим кажется, что наделяют правами, но это не так
Vlad Genkelь
чево, тебе кто такое сказал что верующие заключают с богом договор. Они не заключают с богом договор
точно
Atayew Maksat