Религия, вера
Цель "оправдывает" средства?
не всегда. чаще так говорят чтобы успокоить свою совесть
цель одна делать угодное Богу, защищать бедных, сирот, вдов, заботится о пожилых, накормить голодного, одеть нагого, дать приют не имеющим крышу, так что нет оправдание дела нечестивых
Нет.
Иуда Искариот, когда предавал Господа, ставил цель подлататься, а когда осознал, что совершил мерзость, выбросил сребренники и удавился.
А многие даже, и на это не способны.
Убивайте их всех. Господь затем разберет, кто свой, кто чужой, говорил Иннокентий III в ответ на вопрос, как отличить еретика от честного христианина.
Под таким лозунгом прошел Альбигойский крестовый поход - который привел к убийству примерно 20 тысяч человек
Не в коем случае, добро не может пользоваться злыми методами.
Без вопросов. Как бы тут сказки не рассказывали некоторые пацы.
Нет, не оправдывает. Очень важны не только средства, а даже мотивы.
Цель оправдывает средства - признак непрофессионализма
В иудаизме, христианстве, исламе, марксизме - да. Также в сатанизме, фашизме.
В жизнесохраняющих, родопродолжающих мировоззрениях - нет.
На высшем уровне это допустимо, но на нашем человеческом уровне -- нет. Кришна может допустить устроить масштабное кровопролитие, если в результате этого в будущем это послужит духовному развитию людей.
Ловко получилось, когда Яша рассмеялся на похоронах... Так его и недохоронили...
в материальном мире-да.
Но есть еще душа и дух,
на которые при этом плюют.
Но есть еще душа и дух,
на которые при этом плюют.
Никита Концеба
О как? И чо это такое душа -дух.. поповские фантазии?
нет, Сталин тоже поставил цель - победить любой ценой, и сколько людей погибло.... Это не оправдывает цель, я считаю.
Gulim Manakbaeva
в наше время еще больше потери, а цель была уничтожить советский союз