Религия, вера

Разве цель не оправдывает средства?

Если признать что магия в самом деле от Дьявола (хотя в это не верю) , вполне оправданно её применение в зависимости от цели. Если я предположим магией вылечу кого-то в этом нет ничего плохого. И не важно из какого источника я беру силу.
Я не верю что магия от дьявола Мы Даждьбожьи внуки берём силу природы
ну ты сам ответил на свой вопрос) магии от дявола быть не может, может быть только сила. а магия... это наименование комплекса сверхвозможностей. а учитывая то, что дьявол и тому подобное-чушь для забивания мозгов лохам, то ты абсолютно прав. мы-дети солнца. и берем силу от него и от природы.
Божена Клюх
Лучший ответ
Капитолина Манько так я хотел послушать что тут скажут христиане
Божена Клюх поржать хотел?))))они ж ниче кроме цитат не могут....
Конкретно по вопросу: - есть понятие-"пиррова победа".А магия -от начала мира. Дьявол порождён молодым христианством, вот христиане с ним пусть и разбираются.
важно, и вам и излеченному придется платить, руку то вы вылечите, а душу погубите....
У кого как. Для меня главное - средство достижения.
Обязательно мысленно согласовываю его со своим духом-Господом.
Отвечает, обычно, через интуицию или совесть.
Но способов ответа у Него не сосчитать.
Благо (желание Господа) надо отличать от благих намерений (желаний наших "я").
Народные пословицы (или ставшие народными) лживы от начала и до конца, в том числе "Цель оправдывает средства... "
И цели, и средства и агенты реализации цели могут быть совершенно противоположными и полярными, как целиком, так и по отдельности. Верить народным пословицам нельзя в принципе, тем более им следовать. Вопрос очень сложный, а потому следует оттолкнуться от аналогии.
Секс не божье и не дьявольское дело - это простая физиология. Но практически все религии признают секс греховным делом. Почему? Потому что, в простом народе нет чувства меры и нет желания (способностей или возможности) осмысленно и разумно подойти к своей физиологии, а потому секс превращается в разнузданный блуд. Половина интернета - порносайты, хуже того с животными, детьми, покойниками и всевозможными отвестиями в человеке.
Сверхспособности гипнотические, магические, знахарские, ведунские, прорицательские и прочие дела - есть простая физика, химия, психология, модерирование событий, управление полями, старые забытые знания. Но если их сделать доступными простому народу, не имеющему чувства меры, и при этом ничем не ограничивать, то страдания и количество "присушенных", "порченных", "залеченных на смерть", "гипнотически лишенных личности" будет катастрофично.
Вывод: сверхспособности удел избранных, да и то только тех, чьи цели, средства и сама личность позитивны и богоугодны. Они же (эти сверхспособности) превращаются в дьявольское дело, если отданы на откуп простому народу и не объявлены дьявольским делом.
Рассказать как умирают ведьмы из быдла, промышлявшие "порчей"?
А вы никогда не интересовались почему Православная церковь давно отказалась от "изгнания бесов" и в каких сословиях "бесноватость" наиболее и подавляюще распространена?
Почему за "порчей" и "присухой" к ведьмам ходят дуры из простолюдинских сословий, и практически никогда не ходят интеллигенты (или люди стремящиеся к интеллигентности) ? Просто, в разумном человеке всегда есть место чувству меры и чувству сомнения в правильности совершаемых поступков или деяний.
Следствие: Силы для сверхспособных деяний берутся не от Бога или Дьявола, а в душе человека, но не быдла.
Ярославчик! Многие здешние на "Ответах", есть мелкие клерки, студентики, школьники, мелкие бизнесменчики, скучающие домохозяйки и компьтерные параноики, которые пыжатся и лезут в богему и хозева жизни, не ведая, кто рядом живет (копируя при этом образ жизни от Мерилин Монро до Майкла Джексона) . А я живу многие десятилетия в среде простого народа и очень хорошо его изучил. Поэтому мой ответ совсем не вяжется с уже поступишими тебе.
Ну силу и все остальное мы берем от Бога, и нужно помнить что все Творец нам дает.. и болезнь в том числе.. и если в Библии сказано, что "болезнь не дает грешить человеку" то нужно помнить, что вы спорите с Богом.. а значит понесете часть проблем того, кого вы вылечили. . ну а если вы подскажете человеку, что бы он пересмотрел свои "грешки" и дадите возможность вылечиться тогда другое дело.. . а какой дьявол может быть, это просто ускорение ухода от законов вселенских от Бога, трактовалось для малоразвитого человека как дьявол... ну каждому выбирать куда ему идти, только к Богу мы всеравно вернемся мы все оттуда вышли, значит туда же и вернемся..
Саша Васильев Вряд-ли Бог дает болезнь. Но раз вы так считаете, то тогда Бог дает и ЛЕКАРСТВО и ВРАЧЕЙ.
Спиро Латсис и нужно помнить что все Творец нам дает..и болезнь в том числе.
Значит лечиться у врачей а тем более с помощью магии-идти против Бога?
Если вы кого то излечите, то не с помощю магии, это называется целительство.. . Не путайте разные вещи!...
Цель может оправдать средства только в одном случае, если эта цель, стратегические объекты США.
А в дьвола веришь? так почитай о нем в Библии, и что от него исходит.
"Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: ...прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего"
Капитолина Манько яверю в своих богов
Тамара Заргарова Иисус в небе, гробница пуста. А твои где боги обитают?
Спиро Латсис И где тут про Дьявола?!
Тамара Заргарова А он тут за "кадром", а дела его видны через....прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
Тамара Заргарова Он висел, но воскрес и вознесся. Не чего не имею против, вашего бога с молотом, оставайся с ним. Удачи!