Религия, вера

Насколько Ветхий Завет отличается от Торы?

Тора - это пять книг (пятикнижие Моисея): Бытие, Исход, Второзаконие, Левит, Числа
Тора - это часть Танаха, сборника канонических книг иудаизма
Ветхий Завет - это переведённый Танах и ещё несколько книг,
Светлана Иванова
Лучший ответ
Тора, это часть Ветхого Завета, первые пять книг. Тора. в переводе с еврейского означает "закон".
Тора это и есть Ветхий Завет, а вернее его часть. Первые пять книг Ветхого Завета — это Тора.
Юлия Ягуртова
толщиной!
Как Септуагинта от Танаха. Септуагинту переводили лучшие из толкователей евреев. Только Танах уже неисправимо испорчен масоретами. все христианизмы (намек на Христа) убраны.
Примерно как испанский язык от итальянского.
Дмитрий Щербак
Борьба против имени Бога
РАВВИН Ханина бен Терадион жил во II веке н. э. и был известен тем, что собирал народ и учил его из Сефер Торы — пяти первых книг Библии, написанных на свитке пергамента. Бен Терадион также был известен тем, что произносил личное имя Бога и учил этому других. Учитывая, что в пяти первых книгах Библии имя Бога упоминается более 1 800 раз, мог ли он учить Торе, не уча имени Бога?!

Однако времена бен Терадиона были опасными для раввинов. По словам иудейских историков, римский император под страхом смертной казни запретил исповедовать иудаизм и учить ему. Бен Терадион был арестован римлянами. Во время ареста он держал в руках свиток Сефер Торы. Отвечая на обвинения, он чистосердечно признался, что, обучая Библии, просто исполнял Божье повеление. Тем не менее ему был вынесен смертный приговор.

В день казни бен Терадиона обмотали в тот самый свиток, который был у него в руках в момент ареста, а затем сожгли на костре. В «Еврейской энциклопедии» говорится: «Сырая шерсть была приложена ему на грудь для продления мучений». Приговор коснулся также и семьи раввина: его жену казнили, а дочь продали в публичный дом.

Хотя жестокой казни бен Терадиона подвергли римляне, в Талмуде* говорится, что он был наказан за «произнесение Божественного Имени так, как оно написано». Да, произнесение имени Бога считалось у евреев тяжелым грехом.