Религия, вера
Пилат действительно хотел спасти Христа от распятия?
Пилат хотел спасти судебную систему от неадекватного решения. Убивать Иисуса с точки зрения римского права было ни к чему.
Не в его власти это было.
Скорее желал угодить как Риму, так и Иудеям, как говорится и рыбку съесть и на что-то сесть... Не получилось...
Нет вряд ли, он как Римский прокуратор многих людей казнил. Вряд ли он видел в нем что то ообенное ещё один подсудимый.
Сам факт что он умыл руки публично уже о многом говорит. Сожалел бы молча зачем показуху устраивать.
нет не хотел.... но и не хотел брать на себя ответственность.. поэтому когда кто то хочет свою ответственность переложить на кого то говорят -умывает руки
Наташа Хаертдинова
Как же не хотел, когда хотел. Зачем тогда он переспрашивал?
23 Правитель сказал: какое же зло сделал Он? ..
24 Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, ..
да.
Потом Моисей во "Второзаконии" пишет разные постановления по разным поводам и без повода. Но священников он никогда не обижает и говорит, что должен их кормить народ, и расписывает, как это должно происходить. Конечно, ни тогдашние священники, ни теперешние никогда не признают поэтому, что Библия может говорить что-то плохое ведь для них это деньги, пища, благоденствие и вся жизнь.
Потому-то они и стараются извернуться как получше, чтобы скрыть истину, которая есть в Библии, и, что интересно каждый из них толкует "Святое писание" на свой лад.
Да ..и жена его отговаривала увидев необычный сон. Кстати Пилат очень зауважал Христа видя его величие даже в страдании. Помните сказал с уважением.. СЕ ЧЕЛОВЕК.. Но фарисеи и книжники нашли как на него повлиять они воззвали к его подчинению Кесарю крича (вот позорище) Нет у нас царя кроме Кесаря!! Угрожали беспорядками. Он умыл руки то есть показал что не виновен в крови сего Праведника как он думал. Потом отказался по этому печатать монеты со своим профилем что считалось большой честью и кончил очень плохо..