Религия, вера
Согласны со словами Пс 145:4? что после смерти "исчезают все помышления его (человека)? - т. е. сознания уже нет?
Наши предки в случае заболевания обращались к своим божествам духам. Став христианами, они искали такого же "исцеления" у "святых".Считалось, напр, что Иоанн Креститель помогает от головной боли, мученик Лонгин - сотник- от глазных болезней, священномученик Антипа от зубной боли, великомученик Артемий от грыжи и болезней желудка, мученик Конон от оспы, святитель Иулиан- от детских болезней, преподобный Марон от лихорадки и т. п. А ЛИЧНО ВЫ- верите Библии или тому- что пришло из язычества?
Мертвый не может ни помочь, ни навредить
Юрий Литнарович
физический мертвый да))
Именно это и значит-полное отсутствие какого либо сознания. А это значит, что умерший НИКАК не может влиять на чью- либо жизнь.
Душа человека бессмертна, со смертью тела душа отправляется на частный суд, где решается её участь.
Некоторые сектанты, такие как Свидетели Иеговы и Адвентисты седьмого дня, отвергают бессмертие души, считая ее просто частью тела. И они при этом лживо ссылаются на Библию, на текст Екклесиаста, где ставится вопрос о том, подобна ли душа человека душе животных: «Потому что участь сынов человеческих и участь животных – участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все – суета!» (Еккл. 3:19). Потом Екклесиаст сам и отвечает на этот вопрос, чем пренебрегают сектанты, он говорит: «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его» (Еккл. 12:7). И здесь как раз мы понимаем, что душа неуничтожима, но может и умереть.
У Бога нет мертвых, все живы, и потому христиане обращаются в молитвах к святым, как ходатаям за нас перед престолом Божьим. А потом святые действительно помогают, у меня недавно была проблема с оформлением документов, что вликло за собой серьезные неприятности, я молился и читал акафист Матроне Московской, и чудесным образом все благополучно разрешилось. Соседка моя не имела детей, хотя долго жила в браке, и уже дело доходило до развода, а тут в Москву привезли пояс Богородицы и она пошла к святыне, и по молитвам Богородице сейчас у них девочка радует родителей и они счастливы.
ПОЙМИТЕ, ЧТО ЕСЛИ БЫ МОЛИТВЫ СВЯТЫХ НЕ ПОМОГАЛИ НИКТО БЫ ИМ НЕ МОЛИЛСЯ.
Михаил Мищенко
А Библии доверяете?
конечно верим Библии ..там написано что
1. Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.
2. От того мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище;
3. только бы нам и одетым не оказаться нагими.
4. Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью.
(Второе послание к Коринфянам 5:1-4)
21. Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение.
22. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать.
23. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;
24. а оставаться во плоти нужнее для вас.
(Послание к Филиппийцам 1:21-24)
20. Наше же жительство — на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа…
(Послание к Филиппийцам 3:20)
Это Божие откровение Вот этому верим
(Второе послание к Коринфянам 5:1-4)
(Послание к Филиппийцам 1:21-24)
(Послание к Филиппийцам 3:20)
Это Божие откровение Вот этому верим
Михаил Мищенко
это явно не про вас написано...
их помышления остаются неисполненными, потому они остаются на земле-неудовлетворенными. А сознание души остается, но планы земные разрушены-неисполненны.
Михаил Мищенко
Адаму не сказано было- что после смерти у него останется "сознание души". Бог сказал- что он возвратится в прах- исходное состояние небытия
Реформистский иудаизм вообще отверг веру в воскресение мертвых. Это слово было удалено из реформистских молитвенников, и единственным признанным учением стало учение о бессмертной душе. Однако библейская точка зрения ясно выражена в Бытии 2:7: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в ноздри его дыхание жизни, и стал человек существом живым [«душою живою», ВП]». «Душа живая» — это совокупность тела и духа, или жизненной силы* (Бытие 2:7; 7:22; Псалом 145 [146, Тх]: 4). Когда же грешный человек умирает, умирает душа (Иезекииль 18:4, 20). А потому после смерти человека его сознательное существование прекращается. Его жизненная сила возвращается к Богу, который дал ее (Екклесиаст 3:19; 9:5, 10; 12:7) Библейская истина такова — мертвых в будущем ждет воскресение (евр. техия́т хамети́м — «возвращение к жизни»).
Иегова и его Сын трудятся. К плодам труда Иеговы относятся небеса, земля, животные и люди (Бт 1:1; 2:1—3; Иов 14:15; Пс 8:3—8; 19:1; 104:24; 139:14). Нам следует признавать величие дел Иеговы и за это его восхвалять и благодарить (Пс 92:5; 107:15; 145:4—10; 150:2). Дела Бога верны и непревзойденны, в них отражается великая мудрость, они «истина и правосудие» (Пс 33:4; 86:8; 104:24; 111:7).
В Библии-истина.
Существует мозг физический и мозг ментальный... последний кстати соображает намного шустрее ибо на него не действуют такие факторы как недосыпание, алкоголь и т. д.
Михаил Мищенко
мозг- один.
Р. Э. Нокс в своем переводе в 145-м псалме, 4-м стихе, написал, что «дыхание покидает его тело». Однако слово «дух» подразумевает больше, чем просто дыхание,
Пс. 146:4: «Выходит дух [форма еврейского слова ру́ах] его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли». (Когда дух человека покидает тело, всякая мыслительная деятельность прекращается, а значит, под духом не подразумевается некая субстанция, которая продолжает жить после смерти тела. Смотри также Псалом 104:29.)