Религия, вера
Как понять эти слова Соломона?
"Слова мудрых — как воловьи рожны, и собиратели изречений — как вбитые гвозди; они даны одним пастырем. А что сверх этого, мой сын, того остерегайся: составлению множества книг не будет конца, и увлекаться ими — утомительно для плоти. "-кн. Экклезиаст 12:11,12.
Что читать? Мудрый совет Соломона
«СОСТАВЛЯТЬ много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела» (Екклесиаст 12:12). Записав эти слова около 3000 лет назад, Соломон, мудрый царь Израиля, не побуждал людей отказываться от чтения. Нет, он говорил о необходимости быть избирательными. Как же актуально это напоминание сегодня, ведь во всем мире ежегодно с печатных станков сходят миллиарды страниц материала для чтения!
Ясно, что под словами «много книг» Соломон подразумевал те книги, чтение которых не созидает и не освежает. Вот почему он был так убежден в том, что чтение таких книг «утомительно для тела» и не приносит большой пользы.
А хотел ли Соломон сказать, что вообще нет книг, которые предоставляют разумное, надежное руководство и приносят пользу читателю? Конечно, нет, ведь он также написал: «Слова мудрых — как иглы [«воловьи рожны», НМ] и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря» (Екклесиаст 12:11). На самом деле есть слова, которые, как «воловьи рожны», могут побудить к чему-либо. Они поощряют человека идти в правильном направлении. Более того, они, как «вбитые гвозди», могут укрепить его в решимости поступать правильно и благоразумно.
Где мы можем их найти? Самые мудрые слова, как сказал Соломон, исходят от единого Пастыря — Иеговы (Псалом 22:1). Поэтому лучше всего обратиться к Библии — книге, вдохновленной Богом. Регулярное чтение Божьих слов поможет нам стать «сведущими во всем, полностью приготовленными ко всякому доброму делу» (2 Тимофею 3:16, 17).
Георгий Ольшанский
123456
это значит -Не лезь поперёд батьки в пекло
Истина одна от Бога, а все остальное или фэнтэзи, или от лукавого.
Читай Библию и поменьше думай - здоровее будешь.
Актуально было для пастухов, много веков назад.;))
осталось определить... мудрых...)
Мудрость не в том, чтобы много изучить или собрать, а в том чтобы поступать согласно воле Творца, на сколько смог осознать сердце и разумом.
а вот оригинал:
11. Слова мудрых — как иглы и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря.
12. А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела.
(Екклесиаст 12:11,12)
найдите 10 отличий, как грится))
(Екклесиаст 12:11,12)
найдите 10 отличий, как грится))
Константин Калинин
Не соглашусь с Вами, что это оригинал. Оригинал писался на еврейском языке . Переводы разные, а суть одна.
Еклизиаст был умным дедом - он единственный толковый человек в библии - Он сказал что смерть это небытие.
Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. .
(Екклезиаст 9;10)
В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Екклесиаст 3:20)
Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
(Екклесиаст 12:7)
Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем
(Экклезиаст 9: 5,6)
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас. 11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после. (Екклесиаст 1:10-11)
(Екклезиаст 9;10)
(Екклесиаст 3:20)
(Екклесиаст 12:7)
(Экклезиаст 9: 5,6)
что библия это первоисточник мудрости от которого исходят все остальные мудрости и я вляются по просту "водой" или развёрнутым повторением библии или враньём