Религия, вера

Яхве создал мир, чтобы поиграть со своим Сыном в шахматы? А люди пешки в их игре?

И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана. И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее. И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла. И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов? Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле; но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя? И сказал Господь сатане: вот, 9 все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня. (Иов 1:6-12)
Проиграл лишь глупый сатана, так ему и надо, зачем стал равняться с Богом. Пождобные Христу и Иову еще больше приобрели и обогатились Богом и Бог дал им Себя и они стали богочеловеками.
Ольга Кошевая
Лучший ответ
Высшие имеют свои цели. Вы будете создавать танк уровня Армата грохая миллиарды что бы Ваш ребёнок играл им в песочнице?! Ещё за ним нужна будет система контроля и безопасности что бы ребёнок не поранился и не навредил другим. Дороговато?!
мир куда сложнее и дороже построить. Элементы игры в нем безусловно есть. Вы по прежнему уверенны что кто то так борется со скукой?! Особенно Бог.
Он не создавал мир! он создал народ, по образу и подобию своему.
Саша Далимов
Когда-то Яхве был составной (третьей сверху вниз) частью тех, кто создал этот мир. Однажды, пользуясь свободой передвижения, он вышел из-под власти первых двух. И увидел себя единственным, настоящим, истинным творцом мира. Но мир был к нему неотзывчив, равнодушен. И вот тогда он понял, что только игрой, да не простой, а лукавой, можно завоевать этот мир. Особенно жертвой, самой-самой...
Елена Селянина
Играли на желания. Иисус проиграл и был вынужден отправиться на землю.
Vladimir V
вы бытие читали
Не злословишь, нет?
1:10 А сии злословят то, чего не знают; что же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают себя.
Катерина Фрайман Злословие у верующих в башке сидит прочно. Поэтому они не способны дать вменяемый ответ.
Так и атеисты не свободны. Чьи они пешки? Эволюции ?
Катерина Фрайман тех же двух персонажей
там играть нечего и так всё известно, а вот люди как раз та неуправляемая сила, которая в любой момент может выбрать неожиданную сторону
Женя Рондо
Если вы читали Библию с первых глав, то должны были заметить как Сатана оболгал Бога и соблазнил первую пару на мятеж против Бога . С этого момента он стал противником Бога потому что захотел чтобы люди поклонялись ему а не Творцу и нашему Создателю - Иегове Богу. Он -Сатана - не только оболгал Бога но испытывая Иова и нас людей обвинил в том что якобы все люди из корысти любим Бога, потому и допустил Бог испытать веру Иова. Но при этом он не разрешил лишить жизни Иова. Благодаря этому была доказана непорочность Иова.
Катерина Фрайман А ваш Бог сатане не очень противится. Да же пари с ним заключает.
А что, если те, кого многие религии именуют богами, всего лишь высшие существа материального мира, представители более высокоразвитых цивилизаций? Ведь многие религии описывают богов и их летательные аппараты, которые очень похожи на наше современное борудовани. Просто для первобытного человека это все казалось такой фантастикой, что кроме как называть богом такого пришельца, по-другому и не назовешь. Сейчас многие знающие говорят, что Яхве умер еще в прошлом веке, а сейчас правит его сын Мардук-Тор. Разве Творец может умереть?..
Maiya Lopez