Религия, вера
Вы не задумывались, почему люди читают музыку на одном языке (ноты у всех одинаковые), а общаются на разных.
Что по этому поводу говорится в Библии?
НЕЧЛЕНОРАЗДЕЛЬНЫЕ ЗВУКИ ИЛИ РАЗВИТЫЙ ЯЗЫК?
Что представлял собой самый первый язык, на котором говорили люди? Из Библии видно, что первый человек, Адам, был способен создавать новые слова, ведь он придумал названия всем животным и летающим существам (Бытие 2:20). Более того, Адам заговорил стихами, выражая восхищение своей женой. Первые люди также могли ясно излагать свои мысли, например, Ева четко объяснила, что повелел Бог и какими будут последствия непослушания (Бытие 2:23; 3:1—3). Таким образом, первый язык позволял людям полноценно общаться и творчески выражать свои мысли и чувства.
После смешения языков в Вавилоне людям стало труднее объединять свои интеллектуальные и физические силы. Но можно с уверенностью сказать, что их новые языки были, подобно первому языку, достаточно развитыми. Уже через несколько столетий люди построили большие города, создали мощные армии и наладили международную торговлю (Бытие 13:12; 14:1—11; 37:25). Смогли бы они достичь таких высот, если бы их язык не имел богатого словарного запаса и грамматики? Согласно Библии, самый первый язык и те языки, которые возникли в Вавилоне, были не примитивным мычанием и бормотанием, а сложными, развитыми языками.
Этот вывод подтверждается современной наукой. В одной лингвистической энциклопедии говорится: «Исследования показывают, что каждый известный нам народ, каким бы „примитивным“ он ни был в культурном отношении, обладает хорошо развитым языком, который по своей сложности не уступает языкам так называемых цивилизованных народов» (The Cambridge Encyclopedia of Language). Подобным образом в книге «Язык как инстинкт» профессор Гарвардского университета Стивен Пинкер утверждает: «Не существует такого понятия, как язык уровня каменного века».
БУДУЩЕЕ ЯЗЫКОВ
Итак, мы обсудили, к какому периоду относятся «лингвистические ископаемые», где они были найдены, а также сложность древних языков и существенные различия между языковыми семьями. Какой вывод подсказывает логика? Многие приходят к заключению, что библейский рассказ о Вавилонской башне заслуживает полного доверия.
Как объясняет Библия, Бог Иегова смешал языки в Вавилоне из-за того, что люди восстали против него (Бытие 11:4—7). Однако он обещал дать «народам чистый язык, чтобы все они призывали имя Иеговы и служили ему плечом к плечу» (Софония 3:9). Сегодня этот «чистый язык» — истина из Божьего Слова — объединяет людей по всему миру. Логично заключить, что в будущем Бог еще больше сплотит человечество: он даст всем один общий язык, устранив тем самым последствия того, что произошло в Вавилоне.
БУДУЩЕЕ ЯЗЫКОВ
И работают одними руками, и слушают одними ушами, страно?
По этому поводу, связанному с музыкальным письмом, в Библии ничего не говорится.
Людям потребны знаковые средства для международного общения.
При этом некоторые люди хотят сохранить народную самобытность, своеобразие, неповторимость вещей, в связи с которыми они вступают в международное общение.
В отличие от некоторых других людей...
Не только ноты, и языки программирования, и научные формулы и т. д.
Да и музыка, издается под разной редакцией, и каждый исполнитель и дирижер по своему читают произведения.
ноты у всех одинаковые, потому что современную нотную грамоту придумали в 11-м веке, и библия тут не при чем