Религия, вера
Почему библейскому богу так необходимо, чтобы люди верили в него?
Ведь если иметь ввиду, что НА ВСЁ ВОЛЯ БОЖЬЯ, то если человек в него не верит, то это тоже воля божья. Да и вообще, если на всё воля божья (а ключевое слово здесь ВСЁ), то что бы люди ни делали, что бы ни думали - это всё воля бога! А человек, получается, вообще ничего своего не имеет, ничто сам не может, ни на что сам не способен.
Потому чтоон только за счёт веры и живёт, перестанут в него верить и он исчезнет
Человек способен сделать выбор, если Бог стучится к нему в дверь, одни впускают, другие нет.
Роман Исупов
Ваш ответ перечёркивает выражение НА ВСЁ ВОЛЯ БОЖЬЯ.
Его воля на всё, включает свободу выбора каждой своей отдельной мысли - нас.
Вера нужна, что бы получить её дары:
1. ТЕРПЕНИЕ,
2. СМИРЕНИЕ с воздержанием,
3. ПОСЛУШАНИЕ,
4. СМИРЕННОМУДРИЕ,
5. БРАТО (СЕСТРО) ЛЮБИЕ,
6. СТРАХ БОЖИЙ
7. БОЖИЯ ЛЮБОВЬ (Благодать).
А насчет способностей человека, есть два варианта, ибо человек не самодостаточен, и лишь выбирает силу, к которой прибивается.
1. Делающий грех, есть раб греха.
2. Истинная цель человеческого духа - достигнуть Благодати, слившись с Небесной Гармонией, потому что только тогда успокоится дух человеческий, вновь обретая утраченное единство с Богом. Остальные желания, не сопутствующие цели - внушаемые от прежнего хозяина мира сего.
Кто на Дороге Истины - тот в Любви. Для такого человека не существует никаких рамок, границ... он делает всё по своей воле, которая совпадает с Божьей. Только такие люди свободны и счастливы в полной мере...
Дорога Истины, проложена Духом Истины, она не из этого мира. Земные страсти, заботы ей чужды. Дорога эта, вымощена душами, бывшими из этого мира, но принявшими Духа Святого и, следовательно, ставшими не от этого мира. Они видят, мыслят и чувствуют, - глазами, умом и чувствами Духа Истины, ибо они в Истине.
Но, к сожалению, большинство людей настолько ограничено, что не может полностью отречься чуждого духа, и поэтому непригодно для Дороги Истины. А обрести свободу и вечное восхождение можно только войдя на Дорогу Истины. Торопитесь взойти, потому что не вошедшие кирпичиком на Дорогу Истины будут откинуты назад, к самому началу. Аминь"
книга Золотая Лестница. 2011г.
Вера нужна, что бы получить её дары:
1. ТЕРПЕНИЕ,
2. СМИРЕНИЕ с воздержанием,
3. ПОСЛУШАНИЕ,
4. СМИРЕННОМУДРИЕ,
5. БРАТО (СЕСТРО) ЛЮБИЕ,
6. СТРАХ БОЖИЙ
7. БОЖИЯ ЛЮБОВЬ (Благодать).
1. Делающий грех, есть раб греха.
книга Золотая Лестница. 2011г.
Роман Исупов
Чушь. Это противоречие и самому себе, и библейским постулатам.
Хороший вопрос... Но мне кажется, что это не ему, а людям это необходимо, так как даже Иисус помнится просил ему храмов не ставить. :)
Роман Исупов
Увы, но именно ему это надо. Библия пестрит этими позывами.
Вера нужна людям. И не на всё сейчас, к сожалению, воля Бога. Если бы это было не так, мир был бы совсем иным.
Роман Исупов
В таком случае, христианству пришёл полный крах.
Когда ты учился на права, ты ведь не верил в ПДД, а учил их, что бы тебя не размазали по асфальту на дороге и что бы ты никого не убил и не сел в тюрьму. С чего ты решил, что в Бога нужно верить, а не следовать его учению ?
Роман Исупов
Я не решил. Это попы твердят, а тупо верующие им втыкают, что надо верить.
Бог имеет веру и хочет чтобы люди стали как Бог, и имели веру Божью.
Роман Исупов
Бог имеет веру? Это как понять?
А кто сказал что на все воля Божья?
2 Петра 3:9: «Иегова... проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию». Однако не все люди откликаются на терпение Бога. Очевидно, что, когда какой-то человек не раскаивается,— это не «Божья воля».
Иеремия 7:23—26: «Вот какое повеление я дал им [израильтянам]: „Слушайтесь моего голоса, и я стану вашим Богом, а вы станете моим народом. Ходите всеми путями, которыми я повелеваю вам ходить, чтобы вам было хорошо“. Но они не слушали... Я посылал к вам всех своих служителей, пророков, каждый день вставал рано и посылал их. Они же не слушали меня и не приклоняли уха, но стали упрямыми». То, что в Израиле творилось зло, конечно же, не было «Божьей волей».
Марка 3:35: «Кто исполняет волю Бога, тот мне и брат, и сестра, и мать». Если бы абсолютно все поступки совершались людьми по «Божьей воле», тогда у каждого человека были бы прекрасные взаимоотношения с Иисусом Христом, как это следует из его слов. Однако некоторым людям Иисус сказал: «Ваш отец — Дьявол» (Иоанна 8:44).
Почитайте мой последний вопрос. Это не самореклама, просто в том вопросе я кратко изложил свои мысли по этому поводу. Это и будет моим ответом)))
Не сколько верили, сколько считали единственным)). Это очень ревнивый бог и не выносит конкуренции, поэтому христианство выжигало чуждые религии везде, где ступала нога миссионера.
Алексей Ященко
Слабо верили, если поддались! Христиан язычник распинали, били камнями, травили дикими животными, но те только усиливались.
Мы выбираем сами и это воля Божья
Роман Исупов
А то, что конкретно мы выбираем - на это не божья воля?
скажи, намыленный, а как без веры можно хотя бы дом построить?
И ещё. Бог он не "библейский", а Один и Живой. Библейский бог он у вас, у безбожников, читающих Библ.
Angela Stewart
Живой? А что трупов то столько наплодил? ((
Роман Исупов
Ручками, мудрец ты наш, ручками. Ну и головой, конечно же. А при чём тут вера?
егрегор! ему нужна энергия (гаввах)
Почему ты так решил?