Религия, вера
Есть ли Бог существо отдельное, или же Он, согласно мнению некоторых, есть составляющая всех сил и всех умов Вселенной?
Если бы это было так, то Бога бы не было, ибо тогда Он был бы следствием, а не причиною: Он не может одновременно быть тем и другим. Бог существует; вы не можете в этом сомневаться, и это главное; поверьте мне, вам не стоит идти дальше этого, не углубляйтесь в лабиринт, из коего вы не сможете выбраться, эти рассуждения не сделали бы вас лучше, но, быть может, немного горделивее, потому что вы считали бы себя знающими, тогда как в действительности вы бы ничего не знали. Оставьте же в стороне все эти системы; у вас достаточно вещей, вас более затрагивающих, начните хотя бы с себя: изучайте свои собственные несовершенства, дабы освободиться от них, это будет более полезно вам, нежели желание постичь то, что непостижимо.
Татьяна Перкова
Хорошо было начал...
Откуда происходит твоё отвращение к жизни, без определенных мотивов завладевающее тобой насквозь?
Б-г не составляющая ОН - ОДИН и кроме него ничего больше нет. Он - вся вселенная, в том числи и мы с вами. Поэтому любое представление о нём, как о человеке, вещи, картинке с намалёванной рожей - всё это идолопоклонство, не имеющее к НЕМУ отношения.
Бог есть такое Существо, выше и совершеннее Которого нет и быть не может.
Откровение, точно, учит нас, что Бог есть чистейший Дух, не соединенный ни с каким телом, и что, следовательно, природа Его – совершенно невещественная.
Бог, как Дух, отличается от всех прочих существ вообще тем, что они все ограничены и по бытию и по силам, и следовательно более или менее несовершенны, а Он есть Дух неограниченный или беспредельный во всех отношениях, иначе – всесовершенный...
http://azbyka.ru/dictionary/02/bog-all.shtml
все силы и умы и сама вселенная с тем что ее наполняет являются творениями одного Создателя -духовной личности который дал всему начало а сам не имеет ни начала ни конца но имеет тело мозг место обитания прекрасный характер имеет намерения и замыслы и обладает всем необходимым (неограниченной силой и властью и в то же время любовью) чтобы исполнить любое свое намерение и более того из любви к своим разумным созданиям на земле Он открывает планы свои в отношении людей и земли в своем Слове -Библии!
Оба аспекта верны, но второй является производным от первого.
Он есть составляющая всех сил и всех умов Вселенной? Мне ближе такое мнение.
Он-отдельная личность, потому что у Него есть интеллект, характер, качества личности, чувства и замысел.
Максим Солдаткин
но ведь это человеческие качества, Богу с ними не должно быть комфортно, ведь он созидатель по своей прихоти, кстати, неизвесто, кто-что создал другие Вселенные, а они точно есть