Религия, вера
Почему мир развивается, совершенствуется, люди учатся, что бы чего то знать, а религии погрузились в полный застой?
Нет никакого развития и совершенствования ни в чем. Те же вековые постулаты, та же книжка, те же иконы, те же проповеди, та же мораль и нравоучение, словно отыгрываются на ком то еще, если заметят соринку в глазу другого, хорошо бы убрать бревно из своего собственного.
Потому что вся религия держится на страхе и невежестве. Если люди будут всё знать о мире вокруг и перестанут бояться, то попы всех религий останутся без работы!
Развитие - это бомбёжки Демократическими бомбами НЕ демократичных.
Вообще основная задача любой религии - это сохранение знаний о первоисточнике, а цель христианства ещё и научить людей любить бога... возможно вы имеете ввиду методы, используемые в религиях... тут я согласен, они устарели, но это вполне объяснимо, если вера превращается в догмат, то очень трудно, что либо реформировать...
Тебе этого не понять.
Светлана Дмитриева
Пустой звук барабана раздается из твоей головы и уста даже молчат, вот это говорит только о том, ты нелюдь.
Развивается наука и техника, но человек деградирует, независимо от того, религиозен он или нет. Поэтому деградирует и мир в целом, а научно-технический прогресс работает на разрушение.
Религии должны быть подвергнуты сомнению. Ни одна моральная догма не должна приниматься на веру, ни одно правило суждения не должно быть обожествлено. В моральных кодексах нет изначальной святости. Как и деревянные идолы далекого прошлого, они - плод труда рук человеческих, а то, что человек создал, он же может и уничтожить!
Великоразумно не спешить уверовать во что-либо и во все, ибо вера в один лжепринцип есть начало всей глупости.
Светлана Дмитриева
Очень умная речь.
Если Религиозные обшины изменят свое учение. Им придется признать себя заблудшими. Поэтому они находятся в умственной спячке. Новое- всегда разрушает старое. Они этого боятся. Чтоб не умереть в забвение. Поэтому и пришествия христа не будет
Если речь об авраамических религиях, то они человеческое знание и ведение изначально опустили под веру, ниже пояса. Однако, это не мешает верующим пользоваться чужими, сторонними находками и наработками.
Религиозные системы основаны на другом принципе, нежели научные, их принципом не является приращение знания, но углубление понимания/толкования уже полученного религиозного знания. Религиозное знание подобно иероглифу или коду, оно в принципе неисчерпаемо, поскольку Субъектом, Хранителем такого знания выступает Бог - бесконечное и всезнающее Существо. Ну а познавать бесконечность можно бесконечно. Только физическую бесконечность (природа, Вселенная) мы познаем по частям, собирая количество разных знаний, а Бога люди познают по тому, что Он открыл им, толкуя и углубляясь в смысл открытого. Соответственно религиозные системы мало изменяются со временем, если судить со стороны внешнего наблюдателя, но они постоянно углубляются во внутреннее познание Бога - аскезу, моральное совершенствование, толкование смысла.
В религии выгодны тупые рабы.
Истины нравственности не измены а человек в большинстве своём всегда слаб, включая и хранителей истин. Истины всегда выше и по этому не измены.
я вот например сейчас в обществе наблюдаю наплыв атеистов, причём радикальных которые хают рпц
Светлана Дмитриева
Естественное противоборство сил, так было всегда, когда атеизм побеждал и был главенствующим в обществе, когда он доминировал над всем, были люди, что тайно верили в бога и молились ему. Сегодня Игра поменялась местами, но в обществе от этого люди не стали добрее, вот что главное. Пусть атеизм не сделал людей ни умными, ни добрыми, никакими, но а чем Христианство может гордиться?
Анна Гостева
РПЦ себя изжила и как бы не старалась светская власть от православия уже несёт тленом и разложением!))
Если любая изреченная "правда" удостоверена на деле быть пустым вымыслом, да будет она бесцеремонно вышвырнута в космическую тьму к мертвым богам, мертвым империям, мертвым философиям и другому бесполезному мусору и отбросам!
А Вы смогли бы развиваться, не имея постоянной основы? Для успеха нужны постоянство (принципы, как часть Вашей культуры) и гибкость. Общество развивается (гибкость), растет и понимание веры. И я не одинок в этом своем мнении.
Светлана Дмитриева
ИМХО все портит.