В принципе, можно. В Американской Православной Церкви у священников принято не носить бороду (правда, это было вызвано желанием отмежеваться от хиппи, за которых принимали православных клириков в США) .
Потому, что священник - это литургическая икона Христа, Который носил бороду, а также следуя библейской заповеди для священников: "Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей" (Лев. 19:27).
Но это лишь традиция, правило, но никак не догмат.
Религия, вера
Можно ли православным священнослужителям быть без бороды? И зачем она им?
Дорогая, чему учит любимый нужно знать!))) )
16. "Не порти края бороды твоей"
НАПИСАНО: Левит, глава 19, стих 27
ТОЛКОВАНИЕ:
Делай в точности как написано.
Не подрезай, не подбривай края бороды, не порти края бороды,
пусть она растёт, как Мне угодно.
16. "Не порти края бороды твоей"
НАПИСАНО: Левит, глава 19, стих 27
ТОЛКОВАНИЕ:
Делай в точности как написано.
пусть она растёт, как Мне угодно.
Роман Сидоркин
А я его за муки полюбила...а, про бороду и позабыла!
можно))) некоторые священники... ну эт зависит от их ума... в неё ухмыляются)) а НЕКОТОРЫЕ... и их большинство.. в неё смаркаются)))) привет Зима)))) и тогда возникает вопрос.. ну и нах она им нужна?))
Роман Сидоркин
Привет. :)))) Хохмишь... грех это..забыла где находишься?
Низзя!! ! Патумушата НИЗЗЗЗЗЯА!! ! Зачем - для солидности, ясен пень!! ! И вапще патамушта иначе что ж это за православный священнослужитель!!!
Нет, им пузо и борода по сану положены.
Андрей Мельников
Пузо не обязательно)
наверно какие то внутренние уставы церковной этики тут замешаны.
Свьащенник - не от Свьатости ли слог?
Суть Свьатости ли внешьа как предлог?
Коль да - картинка все-ж важнее,
Но коль в Сердцах, так внешнее - левее?
А вот зачем? Логично разберем,
Чтоб всем поньать как мы живем:
Свьатой в объектном не от мира.. .
О том слова не одного амира.
И времени на шкурку удельать,
Чтоб брить иль волосы чeсать -
Бессмысленно, вот и выходит,
Чтоб донести - писанье так подводит:
Чтоб соблюдайа - это осознали,
Не дл того, что б так специально поступали.
Соменьйа может, али возраженьйe?
Нет и не может быть. Поклоны Всем даренье.
Суть Свьатости ли внешьа как предлог?
Коль да - картинка все-ж важнее,
Но коль в Сердцах, так внешнее - левее?
А вот зачем? Логично разберем,
Чтоб всем поньать как мы живем:
Свьатой в объектном не от мира.. .
О том слова не одного амира.
И времени на шкурку удельать,
Чтоб брить иль волосы чeсать -
Бессмысленно, вот и выходит,
Чтоб донести - писанье так подводит:
Чтоб соблюдайа - это осознали,
Соменьйа может, али возраженьйe?
Привет Оксана! Это уже традиция такая)) а вообще смысл то не в бороде, а в ВЕРЕ, в искренности. У нас например у священника нет бороды.
Зим, не в бороде дело а в вере!;)
Роман Сидоркин
Это понятно, просто не видела ни одного без бороды, вот и вопрос возник :)))
Конечно же, можно. Бороду священники носят, вспоминая образ Иисуса Христа, оставленный Преданием и иконографией. Но есть ситуации, в которых священники даже намеренно сбривали бороды. Например, мне говорил о таком времени один из американских православных священников: поскольку они застали расцвет молодёжных движений 60-х годов, когда многие стали путать хиппи и православных, большая часть православных священнослужителей отказалась от бород - чтобы подчеркнуть, что между молодёжным лозунгом "секс, драгс, рок-н-ролл" и подлинным христианством нет ничего общего...
Борода у священника - образ Христа. Нельзя священнику ни бороду стричь, ни волосы. Если он настоящий священник.