Религия, вера
Православные священнослужители придумали себе прозвища батюшка владыка, святейшество....
Во исполнение заповеди возлюби самого себя как ближнего своего???
Чтобы знать кому какие рубины, изумруды и бриллианты вешать.
Это не прозвища.
В Церкви нет ничего "придуманного". Это вам не КПСС с её коммунизЬмом в 1980 и отдельной квартирой каждой советской семьи в 1990.
А тут вообще непонятка. И видимо толкового ответа от христиан не будет. Иисус, если верить евангелиям, строго наказывал не называть на земле никого отцами. А эти спокойно похерили себе этот Иисусов наказ и вовсю себя "Отцами" именуют и паству заставляют.
Вот оно как.
Вы Библию хоть раз до конца прочитали...
"Иисус же, подозвав их к себе, сказал: «Вы знаете, что правители народов господствуют над ними и великие властвуют над ними. Среди вас же так быть не должно, но кто хочет стать великим среди вас, должен быть вам слугой, и кто хочет быть первым среди вас, должен быть вам рабом. " (Матфея 20:25-27)
озночает сначала полюби себя... только потом если останется... и ближних и других...
Ага, только вот остальных они почему-то называют паствой, стадом ))
Наверно они очень желают увидеть как на них исполнятся вот эти слова Иисуса - "когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя, и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место" (Луки 14:8, 9).