Религия, вера

Мироточение - изобретение православных священнослужителей, или они его где-то позаимствовали?

Юрий Касьт
На эту тему есть очень хороший документально-публицистический фильм "Надежда" режиссера Валентины Матвеевой:

http://www.bdenie.ru/node/109

http://www.pravmir.ru/article_3738.html

http://www.pravmir.ru/article_3172.html

Само же источаемое иконой или мощами миро почитается чудотворным. Характерен пример мира от мощей Димитрия Солунского — Иоанн Анагност, описавший захват турками города Салоники, где хранятся мощи святого, сообщает что миро набирали даже мусульмане, считавшие его медицинским снадобьем от любых болезней.

Однако мироточение само по себе не является показателем святости: Церковь призывает с осторожностью и рассуждением относиться к известиям о чудесах и мироточениях: в Русской Православной церкви существует специальная процедура комиссионного освидетельствования мироточения. При обнаружении истечения мира на иконе о данном факте докладывается в епархиальное управление, которое направляет в храм специальную комиссию. В её функции входит: опрос свидетелей, осмотр иконы (её местоположения, условия хранения) . В случае положительного заключения направляется новая комиссия для более тщательного расследования возможности появления маслянистых пятен естественным путём.

В случае если и вторая комиссия не выявила признаков естественного происхождения мироточения, то икону помещают в опечатанный киот. Если и в нём продолжается появление маслянистых пятен, то икона объявляется мироточивой.
Елена Озерянская
Лучший ответ
Отдайте лучший ответ Настёнке. Мироточение статуи Аполлона действительно имело место быть. В Европе первые такие трюки имеют происхождение из Древнего Рима, у них там статуи и потели, и голосами разговаривали. Римский историк Ливий описывал «сочувственное потение» статуй во время 2-ой пунической войны. Ливий и блаж. Августин также описывали публичное «причитание» статуи бога Аполлона, когда греки проиграли римлянам три войны подряд во 2 в. до н. э. Первая христианская икона замироточила в 6 веке.
А про чудеса - чепуха. Всякое мироточение имеет жреческое происхождение, проще говоря, его организуют попы. Ещё Петр 1 их предупреждал - мол, если у кого иконы вдруг замироточат, зады попов кровью заплачут. Предупреждение возымело действие, мироточения вдруг резво утихли. Задницу попам всегда было жалко.
Также наблюдалось мироточение статуи Аполлона, так что, как видите, сие наблюдается и в язычестве, поэтому не может быть изобретением священнослужителей православной церкви.
Мироточение - это ч у д о Божие.
Лето. .
да, отдайте голос Настёнке!
действительно, история знает много случаев таких!! !
но дело в том, КАКИМИ СИЛАМИ вызваны подобные "чудеса"...
не забывайте, что бесы могут принимать образ Самого Господа для искушения! а уж про языческие статуи и говорить нечего.. .
спаси Господи!