Религия, вера

Может ли Бог ненавидеть?

"Потому что ты Бог, не любящий нечестия, Злой никогда не будет пребывать с тобой, И хвастливые не будут стоять перед твоими глазами. Ты ненавидишь всех делающих зло. Ты истребишь говорящих ложь. Проливающий кровь и совершающий обман отвратителен для Иеговы" (Псалом 5:4-6).
Бог может испытывать ненависть, но не к людям, а к их злым делам.
Малик Каратаев
Лучший ответ
Ты истребишь говорящих ложь.... я правильно прочитал?
Да это наверное агнец.. в белом? ((
И О БОЖЬЕЙ ЛЮБВИ. Я растерзаю!» (Ос. 5:14).
«Я сброшу тебя с лица земли.» (Иер. 28:16).
«Города ваши сделаю пустынею.» (Лев. 26:31).
«Сделаю тебя горою обгорелою.» (Иер. 51:25).
«Сделаю тебя пустынею.» (Иез. 5:14).
«Отцы будут есть сыновей среди тебя, и сыновья будут есть отцов своих.» (Иез. 5:10).
«Ужасом сделаю тебя.» (Иез. 26:21).
« Я наблюдал… искореняя и сокрушая.» (Иер. 31:28).
«Сокрушу их друг об друга» (Иер. 13:14).
«Истощу на них стрелы Мои.» (Втор. 32:23)
«Упою стрелы мои кровью.» (Втор. 32:42).
«Повергну трупы ваши на обломки.» (Лев. 26:30).
«И положу трупы сынов Израилевых перед идолами их, и рассыплю кости ваши вокруг жертвенников ваших.» (Иез. 6:5).
«И сказал Господь Моисею: возьми всех начальников народа, и повесь их Господу перед солнцем.» (Числ. 25:4).
«Пошлю на вас ужас.» (Лев. 26:16).
«Начну распространять страх и ужас.» (Иер. 29:18).
«Передам их на проклятие и ужас.» (Иер. 29: 18).
«Я наведу на тебя ужас.» (Иер. 49:5).
«Я сделаю тебя ужасом.» (Иер. 20:4).
«Я умерщвлю вожделенный плод утробы.» (Ос. 9:16).
«Умерщвлю всех князей.» (Ам. 2:3).
«Упою их, чтоб заснули вечным сном.» (Иер. 51:39).
«Усилю голод между вами.» (Иез. 5:16).
«Не щадите юношей.» (Иер. 51:3).
«Будет губить их меч… и юношу, и девицу, и грудного младенца, и покрытого сединою старца.» (Втор. 32:25).
«Голодом и моровою язвою истреблю их.» (Иер. 14:12).
«Я пошлю все язвы Мои в сердце твое.» (Исх. 9:14).
«Предам тебя кровавой ярости.» (Иез. 16:38).
«Предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла.» (1 Цар. 15:3).
«Истреблю у тебя праведного и нечестивого.» (Иез. 21:3).
«Предам землю в руки злых…, опустошу землю и все, наполняющее ее.» (Иез. 30:12).
Плакса Вакса
Людмила Саутина чож звабыл-то : "и Я топтал их во гневе Моем и попирал их в ярости Моей; кровь их брызгала на ризы Мои, и Я запятнал все одеяние Свое" Исаия 63:3 (BLB)
Игорёк Ткачев Это все - свидетельства ветхозаветных людей, не знающих своего Бога-благодетеля. Но они все истинны, как ни странно.
нет, Бог есть Любовь
Ненавидеть - значит не видеть. Если такой бог не видит, то какой он Бог?!
13. как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
(Послание к Римлянам 9:13)
Антон Подвигин
Тот Бог, которого знаю я, ненавидеть не может. Ему неведомо зло. Он не знает злых. Нет никого, кто в состоянии сделать Богу плохо. Поэтому ненависть ему чужда, Он лишь знает, что она есть, но какова она, Он не знает. (надеюсь, Господь простит мне эту дерзость, говорить за него)
«Шесть вещей ненавидит Иегова, и даже семь отвратительны его душе: высокомерные глаза, лживый язык и руки, проливающие невинную кровь, сердце, строящее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к беззаконию, лжесвидетель, говорящий ложь, и всякий, сеющий раздоры между братьями» (Притчи 6:16—19).
Жамал Асанова
Вячеслав Джамбов "Свидетели Иеговы" навечно застряли в ВЕТХОМ Завете!

Вместе с иудеями и мусульманами!!!

Некогда, видно, прочитать Мф. 5:44-48?!
Бог ненавидит некоторые дела. Однако это не обязательно означает, что он ненавидит того, кто их совершает. Бог добр во всем, поэтому говорится: «Страх Господень – ненавидеть зло» (Притчи 8:13).
"Свидетели Иеговы" навечно застряли в ВЕТХОМ Завете!

Вместе с иудеями и мусульманами!!!

Некогда, видно, прочитать Мф. 5:44-48?!
Лев Левкин
это как человек вложит, ведь бог это продукт жизнидеятельности мозга людей!
Что значит древнеславянское слово-НЕНАВИДЕТИ? НАВИДЕТИ-ЛЮБИТЬ, А НЕНАВИДЕТИ-НЕ ЛЮБИТЬ.
То, что Он сделал с Адамом и Евой, подобно тому, как родитель выгоняет ребенка из дома. Значит, сейчас Ему на нас плевать.
Нет
большинство верующих именно так и считают, особенно баптисты.
Испытывать отвращение, праведную ненависть к нечестию.
Neo Matrix
Ошибался так как все поступки их есть часть добра
Бог - любовь! " Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь" (Иоанна 3:16)
если бы бог ненавидел, он был бы ОДИН, и никакого мира просто не было бы
Бог также говорит в Своем Слове, что Он „ненавидит брачный развод“ (Малахия 2:14, 16, НМ), Если ты состоишь в браке, работаешь ли ты над тем, чтобы сохранить свой брак крепким? Отвратительно ли для тебя флиртовать и позволять себе вольности по отношению к супруге (супругу) другого? Ненавидишь ли ты, как Иегова, безнравственность? (Второзаконие 23:17, 18). Ненавидеть такие дела не легко, потому что они, возможно, нравятся нашей грешной плоти, и люди в мире при этом только улыбаются.
Серега Жгутов
если он имеет чувства такие как ненависть и любовь то он не бог
Может. Злые дела Он ненавидет.
Александр Комисаров Так почему же просто не прекратить их? Он ведь может всё.
Майдаш Садвакасова Это Он не любит.
Бог все может.