Религия, вера
Правомерно ли сравнение любого неразложившегося покойника с мощами святых и насколько это соответствует традиции ?

Не правомерно, т. к. мощи святых могут представлять из себя и лишь костные останки
Нет конечно. Мощи святых нетленны из-за развитой божественной энергетики, а так любой труп напичкай формалином и будет "нетленен".
Ольга Попова
Отсюда вывод - БОЖЕСТВЕННАЯ ЭНЕРГЕТИКА - ЭТО ФОРМАЛИН!))))
Конечно же нет. Всё зависит какова традиция. На Афоне например нетление наоборот является признаком греховности. Власть вязать и решить на земле грехи дана только Церкви. Кого Церковь канонизировала как Святого тот и свят. Независимо в каком состоянии его останки. У некоторых святых мощи нетленны. У некоторых одни косточки. У некоторых вообще нет мощей. И наоборот сохранились искусственно забальзамированные мумии разных людей но церковь их не считает святыми. В том то и чудо если мощи святого не тлеют то без участия человека. То есть без какого либо бальзамирования. Например мощи святителя Никиты Архиепископа Новгородского. Человек жил в 11 веке, а мощи его не тленны. И чудеса постоянно происходят от них. Это фото мощей св. Никиты сделанное в 50 х годах. В советское время шла борьба безбожников с мощами и Церковь всё пытались обвинить в обмане народа.

В случае в Ленином, не думаю, что будет большой ошибкой. Но подумайте, что сделал Ленин, и хоть кем были те 100500 религиозных святых.
Ольга Подгорная
Что за бред ?
Ольга Попова
Все они были, прежде всего, психически больными людьми...
Возможно в еде перед смертью было слишком много консервантов. Святостью там и не пахнет
Нет конечно. Подумай сам. 1 Искусственно сохранённое тело руками людей 2 Сохранённое тело в результате благоприятных условий микроклимата. 3 Проявление нетленности в результате святой жизни человека.
Ольга Попова
С п. 3 Вы сморозили какую-то несусветную чушь!))))