Религия, вера

Как назвать такой феномен? (просьба отвечать знающим) +++

Бывают такие люди.. мм. которые когда узнают новую информацию, не совпадающую с их знанием или мнением, но они упорно (иногда до истерики) не хотят слушать, не хотят прочитать, увидеть, убедиться, не хотят признать, что их знание и мнение ошибочно и ложно.

У них есть какие-то извилины в черепе и они будут до припадков доказывать их правильность. Как будто боятся рушить свое уже сложившиеся мнение. Именно как подсознательный страх.

Есть ли название такому явлению? Возможно что-то из психологии?
Так ведёт себя 95%людей.. они просто зомбированны социумом.
Саша Шестопалова
Лучший ответ
Это просто люди, убеждённые в своей правоте - и только. Вот они и отстаивают свои убеждения (правильно делают, зачастую). Каждый человек свободен! Помни об этом всегда, и не пытайся навязывать другому своё собственное мнение по тому или иному вопросу. Ты во многом неправ (так что, в учителя явно не годишься).

И прекрати коварствовать!!! Не то в ад притопаешь... (
Любовь Аликина
Владимир Швидкий что значит коварствовать?
Я хз, как эт назывантся в психологии, но по жизни я б назвал это "эффект инерции"
Юлия Кених
Обскурантизм
Максим Горелов
Владимир Швидкий не.. не подходит
Это явление называется - упертый баран
Владимир Швидкий да. но хотелось бы знать научный термин
Для материалиста все обусловлено не актом свободного творчества когда есть свободный выбор, тогда это противоречит материализму и основному учению материализма, что все обусловлено проявлению материи в коре головного мозга. Если допустить что есть все же свободная воля для мыслительного процесса, то такому мышлению доверять нельзя, тогда материя лукавит человека обманывая его, тем самым ей доверять нельзя и творческий акт это миф который придумала материя чтобы человек не паниковал и свое действие приписывает человеку. В таком случае мнение это миф и даже ум-это всего ишь проявление детерминизма материи, который присваивается человеком.
Тап )))))))
зачем тебе это слово? что ты с ним будешь делать? себя определять? тем более, что его нет. И где ты тут видел "знающих"? Когнитивная ригидность, запиши себе.
Виктор Копьёв
Владимир Швидкий ну-ка ху й прикуси и работай
у больных шизофренией есть такое свойство: устойчивость убеждений. По данным медиков, с ними бесполезно спорить, переубедить, просто они болеют, увы.
вот цитата из книги по психиатрии: "... при общении, разговоре возникает ощущение, что перед тобой стена... "
Это заболевание стоит на третьем месте по степени тяжести из ВСЕХ известных заболеваний.
Неизлечимо, увы.
Владимир Швидкий нет. не подходит.. бывает и у не шизофреников. это свойство тупого быдла. вот только как это назвать правильно.. просто прям чтоб такое слово - бац и ты сказал всё что хотел сказать)