Религия, вера

Космическое пространство, бесконечно оно или ограниченно?

Бесконечно. Предположи у него пределы, что будет тогда за ними? Это смущает твой рассудок, я прекрасно знаю это, и все же твой разум говорит тебе, что иначе оно не может быть. То же самое и с бесконечным во всех вещах; и не на вашей малой планете сможете вы это понять.

Если предположить у Космоса предел, сколь бы бесконечно далеко мысль его ни поместила, разум говорит, что по ту сторону этого предела что-то есть, и так шаг за шагом до бесконечности; ибо это что-то, будь оно даже абсолютной пустотой, еще было бы Космосом.
Владимир Хабаровский
Лучший ответ
Katenka *** Оно может быть замкнуто, как поверхность сферы
Синон Киригая Это наивный подход.
Пространство было не всегда.
Чем?
Так нет конца его что задумавшись о нем возвращаешься в эту же точку вселенной но уже через миллионы лет!!
Судя по всему вселенная не бесконечна.
Если бы она была бы бесконечна, то мы бы не смогли существовать.
Хотя возможно что вселенная структурирована так, что ее части не могут проникать друг в друга, а мы живем в одной из таких частей, которую называем МЕТАГАЛАКТИКОЙ
Наберите - Наука о жизни. Ислам - ВСЕ прописано там.
Сбылись грёзы Ильича,
он лежит, откинув тапочки,
но горит его свеча:
всем и всюду всё до лампочки...
Ограничено конечно.
Читайте научно популярную литературу.
Надо знать элементарное.
Синон Киригая
Ограничить нельзя
Надо спросить у Творца Вселенной.
А кто знает.... Человек не может представить себе, что будет за этой границей, и как возможно ограничение. Это не означает. Если человек не может себе представить, что там что-то ограничивающее, это совсем не значит, что вселенная бесконечна. Может бесконечна, может и нет, а может третий вариант...
Размер Вселенной 156 миллиардов световых лет
Синон Киригая В 10 раз меньше