Религия, вера

А в каких иудейских источниках зафиксирован обычай отпускать преступников на пасху?

Неужто авторы библии этот обычай придумали?
Alexey Kitaev
у иудеев нет пасхи и не было никогда.
соответственно, ищите у христиан, что там и откуда взялось
Vii(Tor L@ri0Nov
Лучший ответ
Ольга Коваленко у иудеев была Пасха
Работников в праздник нельзя было заставлять работать. а преступники по велению богов должны были селиться в определенном городе и жить там до конца дней. вот тюрьмы, псих больницы и монастыри категорически запрещены иудаизмом!
Юлия Алещева
А почему нужно искать в иудейских источниках?! В евангелиях прамо сказано:
На праздник же Пасхи правитель имел обычай отпускать... (Матф. 27, 15)
На всякий же праздник отпускал он... (Марк. 15, 6)

То есть это обычай не иудейский, а лично правителя, которым был Пилат.
Видимо способ заигрывания с местным населением по образцу обычав отпускать кого-то во время языческих праздников в Риме и Греции. Пилат же приурочивал амнистию к местным иудейским праздникам.
Alexey Kitaev А в евангелии согласно Иоанну сказано: "по обычаю вашему", т. е иудеев
Отпускали не иудеи, а римляне.
Alexey Kitaev От Иоанна 18:39
Есть же у вас обычай, чтобы я одного отпускал вам на Пасху; хотите ли, отпущу вам Царя Иудейского?

У Вас, т. е у иудеев) Не римлян же он спрашивает :)
Евгения Поленова Предлагаю прокомментировать "лучший" ответ. Оборзели...
первый раз слышу о таком обычае, где он практикуется? о нем написано в библии?
Иисус Христос был освободитель от рабства (греха и смерти). Но чтобы насильников, бандитов и воров из тюрем отпускать такое не в Его характере. Первый раз такое слышу. Зато слышал что Он учил прощать долги должникам нашим. И тогда за это он упросит Отца (Бога) простить нам наши долги. Выкуп должников из тюрьмы как вид благотворительности (Англия)
В Англии существовала практика выкупа из долговых тюрем заключенных, попавших туда за мелкие долги. Богатые благотворители выпускали их на волю оптом. :-)

Примеры:

- В ноябре 1751 "two gentlemen went to the several gaols in London... and discharged a great number of persons confined for small debts." ("два джентльмена отправились (последовательно) в несколько лондонских тюрем... и освободили множество народу, заключенного за мелкие долги.")*
- В 1767 году "a lady released at the Marshalsea prison one and twenty debtors and gave each a shilling." ("одна леди освободила из тюрьмы Маршалси двадцать одного должника и каждому дала по шиллингу").**
- В марте 1746 герцог Сомерсет (Duke of Somerset) выкупил из Уайтчепльской тюрьмы восемьдесят восемь "poor wretches" ("бедолаг") и выдал каждому по десять шиллингов. ***

Должники в Англии - тема отдельная, но, видимо, этот обычай существовал и в других странах; например, примерно то же проделал Вальмон:

"Вот я и в деревне. Вижу какую-то суетню, подхожу, расспрашиваю. Велю позвать сборщика податей и, уступая великодушному состраданию, благородно уплачиваю пятьдесят шесть ливров, из-за которых пяти человеческим существам предстояло быть ввергнутым в отчаяние и нищету. Вы не можете себе вообразить, как все присутствующие хором принялись благословлять меня, после того как я совершил это простое дело, как обильно полились слезы благодарности из глаз престарелого главы этого семейства, делая привлекательным лицо патриарха, которое еще за минуту перед тем мрачная печать отчаяния просто уродовала!" (Письмо 21)

Примерно то же, потому что тут до ареста не дошло и это были неуплаченные налоги, а не обычные бытовые долги - однако что-то общее есть.
____________________
* The Gentleman's Magazine за ноябрь 1751, Цит. по: Picard, Liza Dr. Johnson's London, St.Martin's Press, New York, 2001, p. 86
** The Gentleman's Magazine за январь 1767, там же
*** The Gentleman's Magazine за март 1746, там же